Новости 25 июня 2016 г. 12:11

Прокуратура обнародовала нарушения в лагере на Белом море, директор которого задержан

Петрозаводск. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Карелии опубликовала список нарушений, которое ведомство обнаружило во время проверок детского лагеря на острове в Белом море.

"Организаторы лагеря не уведомили территориальные органы Роспотребнадзора и МЧС о своей деятельности. Санитарно-эпидемиологического заключения на открытие этого летнего оздоровительного лагеря не было. Проверка, проведенная прокуратурой совместно с представителями территориальных органов Роспотребнадзора, МЧС, ФСБ, полиции, органов местного самоуправления и лесничества показала, что организаторами детского отдыха не были приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности нахождения детей на острове", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что вода в море составляет около плюс 8 градусов по Цельсию. Такие условия вкупе с наличием резких порывов ветра и боковой волны, доходящей до 2-3 метров в высоту, создают высокий риск для опрокидывания лодки. Заплывы с детьми в акватории, по информации прокуратуры, проходили на самодельных деревянных несертифицированных лодках, не предназначенных для использования на морской поверхности. При этом подростки не обеспечивались специально предназначенными для моря спасательными жилетами и защитными шлемами.

Кроме того, имели место факты выпрыгивания детей в море с лодок в холодную воду в шторм с целью дальнейшего моделирования операций по их спасению.

"При выборе места для лагеря организаторы отдыха не учли отдаленность острова от большой земли - 42 километра от ближайшего населенного пункта. Время прибытия к нему в одну сторону на моторной лодке составляет в зависимости от погодных условий от 3 до 4 часов. При этом на острове отсутствует устойчивая телефонная связь, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации затруднит оказание своевременной помощи по спасению и эвакуации детей", - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время на острове находятся сотрудники МЧС, полиции и органов местного самоуправления.

СКР в отношении руководителя Дениса Орлова возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Д.Орлов задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще