Новости 23 июня 2016 г. 18:20

Первый этап реконструкции "Храброво" будет завершен осенью, а весь комплекс будет сдан летом 2017г - власти региона

Калининград. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструкция аэровокзала и аэропорта "Храброво" будет полностью завершена в июле 2017 года, сообщил заместитель председатель правительства Калининградской области Александр Рольбинов журналистам в четверг.

"Подрядчик строительства первой очереди аэровокзала брал на себя обязательства, что в августе они должны были запуститься. Но есть объективные и субъективные причины, которые не позволяют это сделать. На сегодня по уточнённому графику завершение работ произойдет в сентябре-октябре текущего года. Но в целом это не повлияет на ввод всего объекта в эксплуатацию, который запланирован на июль 2017 года",- заявил А.Рольбинов.

По его словам, не повлияет на работу нового аэровокзала и то, что сегодня реконструкция взлётно-посадочной полосы несколько отстает от графика работ. К лету 2018 года, когда в Калининграде пройдет ЧМ-2018 по футболу, гостей будет встречать полностью новый аэропорт.

"Прошло несколько совещаний на самом высоком уровне, поэтому я думаю, что в ближайшее время будут оказаны определённые меры воздействия на подрядчика. Отставание будет компенсироваться", - отметил зампред правительства.

Он пояснил, что отставание от утвержденных графиков работ произошло из-за значительного удорожания материалов. И теперь в федеральном бюджете необходимо найти дополнительные 700 млн рублей на проведение реконструкции.

Как сообщалось, Росавиация и Калининградское правительство держат на жестком контроле реконструкцию "Храброво".

В конце 2017 года аэропорт Храброво должен располагать удлиненной взлетно-посадочной полосой, сертифицированной по I-II категории ИКАО, перроном на 24 места стоянки воздушных судна, новой аварийно-спасательной станцией, современным и комфортным аэровокзальным комплексом. Реконструкция ВВП предполагала финансирование федерального бюджета в размере 3,1 млрд рублей.

ЗАО "Аэропорт "Храброво" образовано в конце 2009 года. В настоящее время общество является главным оператором, осуществляющим деятельность в аэропорту Калининград (Храброво). Владелец "Храброво" - ООО "Аэроинвест".

В "Храброво" с 2013 года реализуется проект по реконструкции аэровокзала, что позволит сделать его современным и увеличить возможности по обслуживанию пассажиров. Однако, сроки окончания даже его первого этапа, постоянно смещаются.

Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.

Заказчиком реконструкции аэровокзального комплекса является ЗАО "Аэропорт Храброво", инвестором ООО "Аэроинвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще