Новости 23 июня 2016 г. 17:55

"Единая Россия" приостановила членство в партии петербургского депутата Нестеровой, обвиняемой в мошенничестве

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональный политсовет Санкт-Петербургского отделения "Единой России" в четверг приостановил членство в партии депутата Светланы Нестеровой.

Как сообщила пресс-служба регионального отделения, решение принято в связи с возбуждением уголовного дела в отношении С.Нестеровой. Также приостановлены ее полномочия как члена регионального политсовета.

Ранее в четверг Красногвардейский районный суд Петербурга заключил С.Нестерову под домашний арест на два месяца. Накануне ей было предъявлено обвинение.

Как сообщалось, 22 июня С.Нестерова была задержана в рамках дела о мошенничестве со средствами "депутатской поправки" к городскому бюджету. По месту жительства депутата, а также в Законодательном собрании прошли обыски. Показания против С.Нестеровой дали ее ранее судимые помощницы.

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года С.Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга в качестве субсидии для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Для исполнения задуманного она привлекла двух своих помощников - Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую, директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову.

С.Нестерова обвиняется в организации мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Таким образом, С.Нестерова стала вторым депутатом петербургского Заксобрания, оказавшимся перед выборами под следствием. Ранее беспартийный член "группы независимых депутатов" Вячеслав Нотяг был арестован по делу о вымогательстве взятки у главы строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще