Новости 23 июня 2016 г. 16:15

Инвестиции в строительство ледокольного флота для "Ямал СПГ" выросли до $196 млн - Атомфлот

Мурманск. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем инвестиций в строительство ледокольных судов по проекту "Портофлот" для работы в порту Сабетта вырос более чем на $1,5 млн, следует из заявления директора ФГУП "Атомфлот" Вячеслава Рукши в четверг.

"Объем инвестиций - $196 млн, это действительно очень серьезный проект", - сообщил он журналистам после церемонии поднятия государственного флага на втором ледокольном буксире "Тамбей", построенного по заказу предприятия для "Ямал СПГ".

В декабре 2015 года первый замдиректора и главный инженер предприятия Мустафа Кашка сообщал, что объем инвестиций в проект "Портофлот" составляет $194,34 млн при вложении $62,17 млн собственных средств "Атомфлота".

В.Рукша отметил, что продолжается дискуссия, связанная со строительством третьего из пяти судов "Портофлота". По его словам, решается вопрос, строить буксир ледового класса ARC4 (для сезонных работ) или ARC6 (для круглогодичной работы). Таким образом, для "Ямал СПГ" может быть построено три буксира ARC4, один буксир ARC6 и портовый ледокол или два буксира ARC4, два буксира ARC6 и портовый ледокол. Как он выразился, дискуссия ведется "с точки зрения рисков и безопасности".

Ранее В.Рукша сообщал журналистам, что ледокольный флот для работы на "Ямал СПГ" будет окончательно сформирован осенью 2018 года.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 года по PRMS составляют 927 млрд кубометров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

Акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" (60%), французская Total и китайская CNPC (по 20%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще