Новости 22 июня 2016 г. 13:29

Власти НАО настаивают на дальнейшем сокращении затрат Харьягинского СРП

Нарьян-Мар. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ненецкого автономного округа (НАО) заинтересованы в сокращении затрат при реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции (СРП), сообщила пресс-служба администрации НАО в среду.

На заседании Объединенного комитета Харьягинского СРП в июле власти НАО вновь поднимут перед оператором проекта - компанией "Тоталь Разведка Разработка Россия" ("Тоталь РРР", входит в Total) - "вопрос об оптимизации затрат на его реализацию", говорится в сообщении.

Губернатор НАО Игорь Кошин на заседании администрации региона во вторник отметил, что средства от реализации Харьягинского СРП с начала года в округ не поступали, "тогда как в прежние годы первые значительные средства поступали в мае". Губернатор подчеркнул, что власти региона продолжают работу по снижению затратной части компании "Тоталь РРР".

"Снижение затрат на реализацию проекта - это возможность получения доходов в окружной и федеральный бюджеты. Будем смотреть, что происходит с поступлениями в июле, августе и сентябре. И тогда в сентябре будем вносить корректировку бюджета в зависимости от этого", - сказал И.Кошин.

В администрации округа отмечают, что в текущем году существуют риски недополучения в бюджет НАО от Харьягинского СРП 4,8 млрд рублей, что составляет более 30% всех бюджетных доходов региона.

В ходе заседания объединенного комитета в апреле с участием губернатора расходы проекта на текущий год были сокращены на $76 млн.

Как сообщалось, в начале года Total подписала соглашение с "Зарубежнефтью" о продаже ей 20% участия в Харьягинском СРП.

После завершения сделки "Зарубежнефть" станет оператором проекта, увеличив долю до 40%. Total сохранит за собой 20%. Доли норвежской Statoil и "Ненецкой нефтяной компании" (принадлежит администрации НАО) останутся неизменными и составят 30% и 10% соответственно.

Харьягинское месторождение уже перешло в позднюю стадию разработки. Кроме того, его геологическая структура оказалась сложнее, а запасы меньше, чем прогнозировалось первоначально. По итогам доразведки, запасы месторождения были снижены со 125 млн тонн до 29 млн тонн. Total снизила прогноз по "полке" добычи нефти с 3 млн тонн до 1,5 млн тонн, а также передвинула на несколько лет срок выхода на нее. Согласно последним техническим документам, дальнейшее бурение связано со значительными геологическими рисками. Бурить придется в краевых зонах и зонах низкой продуктивности. Кроме того, в рамках проекта по-прежнему не решен вопрос с утилизацией попутного нефтяного газа.

Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях СРП, подписанного в 1995 году и вступившего в силу в 1999 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще