Новости 22 июня 2016 г. 12:16

"Янтарьэнерго" рассчитывает безвозмездно получить в собственность два крупных объекта региональной энергетики

Калининград. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнерго" в рамках процесса консолидации региональных объектов энергетики рассчитывает безвозмездно получить в собственность подстанцию и две ВЛ 330 кВ, расположенные на территории Калининградской области, заявил "Интерфаксу" генеральный директор Игорь Маковский.

По его словам, в рамках программы по развитию электрических сетей региона, рассчитанной до 2020 года и утвержденной Минэнерго и ПАО "Россети", в области продолжается процесс консолидации объектов энергетики. "Сегодня из "чужих" в области остались одна подстанция в Советске 330 кВ и две линии выдачи мощностью 330 кВ с Калининградской ТЭЦ-2", - сообщил В.Маковский.

"Мы на федеральном уровне договорились, что все эти госкомпании должны быть в "Янтарьэнерго". Тем самым мы полностью завершим консолидацию сетей. Мы предполагаем, что это будет безденежная консолидация на уровне "Россетей", - подчеркнул гендиректор.

При этом он отметил, что две линии мощностью 330 кВ с Калининградской ТЭЦ-2 принадлежат дочерней компании "Газпрома" - ЗАО "ВЛ Калининград". Одна из них протяженностью 18,1 км, вторая - 32,5 км.

"Передача в зону ответственности "Янтарьэнерго" данных объектов позволит сформировать на территории области единый центр ответственности за энергоснабжение потребителей региона, снизить уровень "лоскутности" энергетических сетей области и повысить уровень надежности энергосистемы области", - отметил И.Маковский.

Однако и после этого в Калининградской области продолжат работу энергообъекты, неподконтрольные "Янтарьэнерго". Все они принадлежат компании "Оборонэнергосбыт", которая обслуживает объекты министерства обороны и целиком город Балтийск, отметил гендиректор.

Как сообщалось, в 2013 году правительство РФ одобрило предложение Минэнерго России о целесообразности консолидации сетевых активов в Калининградской области на базе "Янтарьэнерго", исключив компанию из единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС).

В связи с эксклавным географическим положением Калининградской области электросетевая структура региона функционирует обособленно от основной территории РФ, не оказывая влияния на работу ЕЭС России.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще