Новости 21 июня 2016 г. 19:04

"Петербургские электросети" утвердили гендиректором советника главы "Ленэнерго"

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПб ЭС, контролируется "Ленэнерго") на заседании во вторник утвердил генеральным директором общества Максима Иванова, ранее возглавлявшим сетевую компанию в ранге исполняющего обязанности.

В сообщении пресс-службы СПб ЭС отмечается, что М.Иванов по совместительству продолжит занимать пост заместителя гендиректора по капитальному строительству и инвестиционной деятельности и советника гендиректора "Ленэнерго".

До прихода в "Ленэнерго" в июле 2015 года М.Иванов в 2005 - 2014 годах возглавлял ООО "Северо-Западная газовая компания".

Как сообщалось, в середине февраля текущего года полномочия предшественника М.Иванова на посту главы СПбЭС - Андрея Сизова - были досрочно прекращены решением совета директоров сетевой компании. Он занимал пост главы СПб ЭС с февраля 2015 года.

А.Сизов в период с конца июня 2015 года совмещал посты гендиректора "Ленэнерго", СПб ЭС и "Петродворцовой электросети" (ПЭС, контролируется "Ленэнерго"). В конце декабря минувшего года совет директоров "Ленэнерго" прекратил его полномочия на посту гендиректора сетевой компании, при этом он оставался главой СПб ЭС и ПЭС.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин тогда заявлял, что А.Сизов после отставки с поста гендиректора "Ленэнерго" продолжит занимать пост гендиректора СПБ ЭС и ПЭС "на период консолидации активов".

Полномочия А.Сизова на посту гендиректора ПЭС были досрочно прекращены советом директоров в конце мая 2016 года.

В июне 2015 года у президента РФ состоялось совещание по вопросу финпомощи "Ленэнерго". По его итогам, было принято решение выделить компании 32 млрд рублей через механизм облигаций федерального займа и инициировать процесс консолидации сетевых активов Петербурга на базе "Ленэнерго".

В конце декабря 2015 года в рамках исполнения поручения президента РФ по консолидации сетевых активов Петербурга под контроль "Ленэнерго" правительством города было передано 100% акций СПб ЭС и 88,7% акций ПЭС (60,1% - у Петербурга напрямую, 28,6% - через СПб ЭС).

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще