Новости 21 июня 2016 г. 10:00

АСВ начнет выплаты вкладчикам Рускобанка не позднее 5 июля

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам Русского торгово-промышленного банка (Рускобанк, Всеволожск, Ленинградская область) не позднее 5 июля, говорится в сообщении АСВ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 27 июня 2016 года.

Как сообщалось, Банк России отозвал лицензию у Рускобанка с 21 июня. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы неудовлетворительного качества. Адекватная оценка принимаемых банком рисков по требованию надзорного органа неоднократно приводила к существенному снижению размера его собственных средств (капитала) и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации.

Русский торгово-промышленный банк по итогам первого квартала 2016 года занял 242-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц банк занимал 170-е место (6,7 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще