Новости 27 мая 2016 г. 13:13

Балтийская топливная компания инвестирует более 3 млрд руб. в удвоение мощности терминала в порту Петербурга

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГК "Балтийская топливная компания" (БТК) получила разрешение Росморречфлота на создание искусственного земельного участка (ИЗУ) в акватории Большого порта Санкт-Петербурга и строительство на нем объектов технологической инфраструктуры морского топливного терминала "Турухтанные острова", сообщил "Интерфаксу" генеральный директор БТК Станислав Корнеев.

"Начало строительных работ по созданию ИЗУ планируется на лето 2016 года", - уточнил С.Корнеев, отметив, что необходимость создания намыва обусловлена заинтересованностью БТК в развитии топливного терминала "Турухтанные острова" и увеличении его мощностей.

По информации БТК, объем инвестиций в проект оценивается в сумму более 3 млрд рублей.

На данный момент мощность терминала составляет более 1,2 млн. тонн в год. После реализации проекта с 2017 года проектная мощность составит 2,4 млн. тонн в год, к 2020 году показатель планируется довести до 4-5 млн тонн.

После создания искусственного участка земли и постройки объектов инфраструктуры проектом предусмотрена перевалка мазута и дизельного топлива как на экспорт, так и для каботажных операций.

"Финансирование планируется как за свой счет, так и за счет привлеченных инвестиционных средств", - отметил С.Корнеев.

В начале апреля БТК заключила с Росморречфлотом договор о создании ИЗУ площадью 1,43 га сроком на 30 месяцев. За это время БТК обязана выпустить рабочую документацию по проекту, произвести намыв и замену грунта, забить шпунт, отсыпать ИЗУ.

В настоящее время терминал включает в себя земельный участок площадью 7,3 га и два причала, используемые под перевалку нефтепродуктов.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года БТК объявила о планах инвестировать около $110 млн в реконструкцию и модернизацию терминала "Турухтанные острова" в морском порту "Большой порт Санкт-Петербург".

Тогда компания получила согласование властей Петербурга на планировку территорий под развитие терминала, в частности, разрешение на образование искусственного земельного участка площадью 1,43 га для строительства третьего причала.

Предприятия ГК "Балтийская топливная компания" работают в области экспорта нефтепродуктов, бункеровки судов, оказания экологических услуг. Флот компании насчитывает 35 единиц.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 76,5% ООО "БТК" в составе ГК "БТК" контролируется гражданами РФ, из них 51% - через ООО "Тимус". Еще 23,50% ООО "БТК" через ООО "Нева Ойл" принадлежит "Банофо инвестментс ЛТД" (Британские Виргинские острова).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще