Новости 27 мая 2016 г. 12:10

Медведи не оставляют в покое жителей Заполярья, власти готовы пойти на крайние меры

*** В текущем году численность медведей в регионе выросла почти до 1 тыс. особей

Мурманск. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минприроды Мурманской области издало распоряжение о регулировании численности бурых медведей: все больше случаев выхода косолапых в населенные пункты фиксируется в регионе.

Распоряжения опубликованы на официальном сайте министерства, речь идет о Кировско-Апатитском и Кандалакшском районах. Из текста документов следует, что в обоих случаях были жалобы на появление двух молодых медведей. В первом случае пара косолапых наведалась в район железнодорожной станции поселка Титан под Кировском, во втором - семью медведей видели в районе телевышки в Кандалакше.

Меры по регулированию их численности должны быть приняты в срок до 20 июня.

"Из Кировска и Апатитов было несколько обращений от местной администрации и службы спасения. В обоих случаях будем пытаться отпугнуть зверя, заставить медведей вернуться в лес, только если они проявят агрессию, пойдем на крайнюю меру - отстрел", - сказал "Интерфаксу" замначальника областного Госохотнадзора Валентин Барашков.

Ранее местные СМИ сообщили, что под Апатитами недалеко от остановки общественного транспорта в районе кладбища медведь напал на проезжавший по дороге автомобиль. По сообщению очевидцев, водитель успел увернуться от столкновения.

Как сообщалось, в Мурманской области случаи выхода бурых медведей к населенным пунктам участились в 2015 году. В текущем году зафиксировано несколько случаев появления косолапых вблизи населенных пунктов.

По данным министерства природных ресурсов и экологии, за последние несколько лет численность косолапых в регионе значительно выросла, в 2016 году превысила 930 особей. В поисках кормовой базы медведи выходят к людям, их привлекают несанкционированные свалки с пищевыми отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще