Новости 27 мая 2016 г. 11:28

Порядка 90 тыс. жителей Вологды остаются без горячей воды из-за ЧП на ТЭЦ - МЧС

Вологда. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В результате ЧП на Вологодской ТЭЦ без горячего водоснабжения остались порядка 90 тыс. жителей областного центра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС региона в пятницу.

"От горячей воды в настоящее время внепланово отключены 360 домов в Центральном районе Вологды, где проживает порядка 90 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве уточнили, что плановое отключение этого района для проведения работ на котельной должно было произойти с 13 июня.

В свою очередь в сводке Минэнерго РФ в пятницу сообщается, что потребители остались без горячего водоснабжения в результате отключения турбогенератора на Вологодской ТЭЦ.

Турбогенератор ТГ-2 на ТЭЦ был отключен днем в четверг персоналом из-за нестабильных параметров. Станция снизила нагрузку с 4,0 МВт до нуля без потери собственных нужд. Причиной отключения стала неисправность регулятора газа на газораспределительном пункте станции, отмечается в сообщении.

"В результате без горячего водоснабжения остались бытовые потребители в Центральном районе Вологда, порядка 75 тыс. человек. Подана заявка на ремонт до 24.00 27 мая", - говорится в сообщении.

Ранее "Газпром межрегионгаз Вологда" ограничил поставки газа на находящуюся под управлением "ТГК-2" Вологодскую ТЭЦ из-за долгов за поставляемое топливо.

Как сообщила пресс-служба "ТГК-2", действия поставщика газа создают угрозу горячему водоснабжению города.

"Снижение давления до уровня, находящегося ниже рабочего диапазона оборудования ТЭЦ, приведет к аварийному останову станции и прекращению теплоснабжения потребителей. Нормальное функционирование систем жизнеобеспечения города Вологда будет нарушено", - отмечается в сообщении.

В компании подчеркивают, что правовых оснований для ограничения поставок газа на Вологодскую ТЭЦ нет, так как задолженность ТГК-2 перед ООО "Газпром межрегионгаз Вологда" носит текущий характер, составляет 68,2 млн руб. и не превышает двух расчетных периодов.

ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Группа "Синтез" Леонида Лебедева представляет интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, фонд Prosperity Capital Management - миноритариев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще