Новости 27 мая 2016 г. 11:21

Инвестпрограмма ГУП ТЭК Петербурга в 2017-2030 гг. может составить 151 млрд руб

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестпрограмма ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК СПб") в 2017-2030 годах может составить 151,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина в пятницу.

В сообщении говорится, что рабочая группа по стратегии ГУП "ТЭК СПб" с участием представителей городских властей накануне определила направления развития унитарного предприятия.

Предложены два основных подхода стратегического развития ГУП "ТЭК СПб". Первый вариант предполагает формирование долгосрочной инвестпрограммы ГУП "ТЭК СПб" на 2017-2030 годы в соответствии со схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2030 года в размере 151,3 млрд рублей.

При этом на реконструкцию магистральных, распределительных и квартальных тепловых сетей для повышения надежности теплоснабжения в инвестпрограмме заложена доля финансирования в 48%, на реконструкцию источников теплоснабжения, в рамках которой предусматривается автоматизация и диспетчеризация - 24%, на строительство и увеличение пропускной способности тепловых сетей.

Кроме того, на строительство иных объектов теплоснабжения в целях подключения потребителей предполагается направить 18% от инвестиционных затрат, на реконструкцию объектов теплоснабжения для снижения уровня износа - 4%, на реконструкцию котельных с целью перевода на экономичные виды топлива - 1%, на мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду - 2%.

Целью второго подхода является сокращение затрат, замещение импортного оборудования, снижение дебиторской задолженности.

В сообщении также отмечается, что рабочая группа по направлениям стратегического развития ГУП "ТЭК СПб" привлекла для экспертизы Институт рациональных технологий, который предложил дополнительный вариант тарифного решения для теплоснабжающего предприятия для постепенного выведения на бездефицитный уровень без кардинального роста тарифов.

В частности, предложено пересмотреть структуру тарифов на 2017-2030 годы за счет переноса начисленной амортизации на покрытие убытков от операционных расходов, без изменения размера тарифа.

Как сообщалось, инвестпрограмма ГУП "ТЭК СПб" в 2016 году вырастет на 7,2% по сравнению с 2015 годом - до 8,6 млрд рублей.

В текущем году предполагается 70% инвестиций направить на ремонт и реконструкцию тепловых сетей, 30% - на модернизацию источников генерации.

В июле 2015 года И.Албин заявил о необходимости реформирования ГУП "ТЭК СПб", для чего в августе прошлого года была создана рабочая группа по разработке программы преобразований.

ГУП "ТЭК СПб" снабжает теплом около 12 тыс. жилых домов, а также социальные и производственные объекты. Компания обеспечивает транспортировку тепла, выработанного другими теплоснабжающими компаниями, и эксплуатацию городских инженерных теплосетей. Занимает около 40% петербургского рынка тепловой энергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще