Новости 26 мая 2016 г. 14:51

ГПБ ввел в строй малотоннажный завод сжижения природного газа в Пскове

Псков. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания "Криогаз" (входит в группу Газпромбанка, ГПБ) в четверг ввела в строй малотоннажный завод сжижения природного газа (СПГ) на окраине Пскова, передал корреспондент "Интерфакса".

"Криогаз" инвестировал в проект 670 млн рублей. Мощность завода - 21 тыс. тонн СПГ в год (3 тонны в час).

В ходе мероприятия между Газпромбанком и эстонской газовой компанией AS Eesti Gaas было заключено соглашение. Председатель правления AS Eesti Gaas Анта Ноот пояснил, что в следующем году по Балтийскому морю будет курсировать новое круизное судно Megastar, которое будет работать на газе, сжиженном в Пскове. Он добавил, что судно, принадлежащее компании Tallink, будет ежедневно перевозить из Таллина в Хельсинки и обратно порядка 2800 пассажиров.

Директор департамента нефтегазовых проектов Газпромбанка Владимир Смелов выразил надежду на то, что все новые корабли компании Tallink будут заправляться газом из России, в том числе из Пскова. Тем более, что Газпромбанк рассматривает возможность построить еще один завод на территории региона - в деревне Тямша Псковского района.

Торжественная закладка камня в строительство комплекса сжижения природного газа с автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией состоялась 7 августа 2014 года.

Комплекс сжижения природного газа предназначен для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) потребителям различных категорий, в том числе для заправки автотранспорта компримированным природным газом (КПГ).

Продукция завода на начальном этапе будет предназначена для европейских потребителей. В то же время "Криогаз" рассчитывает, что у данного завода будут потребители и в Псковской области. Изначально планировалось, что предприятие будет поставлять СПГ локальным клиентам, в частности, мазутные котельные в Пушкинских Горах и Опочке могли быть переоборудованы для работы на сжиженном газе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще