Новости 26 мая 2016 г. 14:36

Грузооборот Мурманского рыбного порта с начала года снизился почти на четверть

Мурманск. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-апреле 2016 года снизился почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба предприятия в четверг.

С начала года в ММРП доставлено 96,4 тыс. тонн грузов, в том числе 53,1 тыс. тонн рыбной продукции. В 2015 году эти показатели составляли 126,4 тыс. тонн грузов и 71,9 тыс. тонн рыбной продукции соответственно. Таким образом, грузооборот в целом снизился на 23,7% и на 26,1% по рыбной продукции.

По сообщению пресс-службы рыбного порта, грузооборот ММРП в апреле составил 27,5 тыс. тонн, в том числе, 12,3 тыс. тонн рыбной продукции, что превзошло "озвученные в марте прогнозы".

Ранее в ММРП заявили, что грузооборот порта в апреле текущего года может значительно снизиться и составить 8-10 тыс. тонн (в апреле 2015 года грузооборот составлял 14,7 тыс. тонн). Прогнозируемое снижение связано с отказом рыбопромысловой компании ООО "Робинзон", ведущей промысел в Фарерской экономической зоне, от захода в Мурманск и перепрофилировании на Санкт-Петербург.

Как сообщалось, ООО "Робинзон" отказалось от захода в ММРП из-за конфликта с полицией, которая возбудила уголовное дело о контрабанде около 50 тонн рыбы (статья 226.1 УК РФ, контрабанда стратегически важных товаров), пояснял директор "Робинзона" Павел Агапов. Сейчас рыбопромысловая компания предпочитает перегружать вылов на транспортные суда в море для дальнейшей разгрузки в Санкт-Петербурге.

По словам председателя совета директоров ММРП Александра Романова в результате ухода "Робинзона" порт потеряет 36 млн рублей выручки, а грузооборот снизится на 20%.

В декабре 2015 года Росимущество продало 100% АО "Мурманский морской рыбный порт" на аукционе за 1 млрд рублей, на 40% выше стартовой цены, но на 11% ниже цены, когда лот выставлялся в 2011 году. Победителем стало ООО "Купец". Как сообщал организатор торгов - Российский аукционный дом, покупатель является крупным игроком рыбной отрасли, "который много лет работает на территории ММРП и собирается поднять рыбное направление порта на качественно новый уровень", а также "параллельно развивать другие портовые направления - нефтяное и угольное".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще