Новости 26 мая 2016 г. 14:19

Таможня активно внедряет технологии авторегистрации деклараций на товары и автовыпуска - начальник СЗТУ

Псков. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) на сегодняшний день оформлены уже более 600 деклараций практически без участия таможенных инспекторов, сообщил начальник управления Александр Гетман журналистам по итогам выездной коллегии Федеральной таможенной службы в четверг.

Он отметил, что таможенные органы стараются активно внедрять технологии авторегистрации деклараций на товары и автовыпуска товаров в таможенных органах Северо-Западного таможенного управления. "В 2016 году уже более 31 тысячи экспертных деклараций оформлены в автоматическом режиме, что составляет примерно 34% от общего числа экспертных таможенных деклараций. Количество и доля их растут", - подчеркнул он.

А.Гетман сообщил, что главный положительный итог этой деятельности для бизнеса - сокращение сроков прохождения необходимых процедур с 40 минут до 30 секунд.

"Что касается автоматического выпуска, то на сегодня уже более 600 деклараций оформлены практически без участия таможенного инспектора. Это положительный момент, поскольку наблюдается сокращение издержек для бизнеса", - добавил он.

В числе лидеров по применению этих технологий А.Гетман назвал Псковскую таможню.

На состоявшемся в четверг в городе Пскове выездном заседании коллегии ФТС России были рассмотрены актуальные вопросы применения в таможенных органах Российской Федерации технологий автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров, а также применения системы управления рисками в таможенных органах Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще