Новости 25 мая 2016 г. 12:05

Контрольно-счетная палата Петербурга выявила в 2015 году нарушений на 14 млрд, в бюджет вернули 12,6 млн

*** Проверке Горизбиркома не нашлось места в ежегодном отчете

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга в 2015 году выявила нарушений бюджетного процесса на сумму 14 млрд рублей, сообщил глава КСП Вадим Лопатников в ходе отчета перед Заксобранием в среду.

"За отчетный период мы произвели свыше 270 контрольных мероприятий, в том числе совместно с федеральной Контрольно-счетной палатой, включая контроль за расходованием бюджетных средств при строительстве стадиона на Крестовском острове. Выявлены нарушения на общую сумму 14 млрд рублей", - отметил В.Лопатников.

Почти треть нарушений (это 29%, или 4 млрд рублей) выявлено в ходе исполнения бюджета, из них половина - при проверке управления ветеринарии Санкт-Петербурга и городской станции по борьбе с болезнями животных. Нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью составили более 19%, или 2,7 млрд рублей.

Нарушения при ведении бухгалтерского учета составили 14,5%, или более 2 млрд рублей. Из них половину нарушений в объеме свыше 1 млрд рублей допустило ГУП дачного обслуживания "Пригородное". Нецелевое использование бюджетных средств составило в общем объеме нарушений 193 млн рублей.

По итогам проверок КСП в 2015 году 56 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, уволено 32 человека. В бюджет города возвращено 12,6 млн рублей.

"Согласен, что, может быть, по сравнению с теми суммами, которые мы находим, это небольшой процент. Я думаю, что надо активизировать нашу совместную работу (с депутатами - ИФ), вам более активно использовать наши материалы и более активно спрашивать с тех или иных правоохранительных структур, почему мы не доводим те или иные материалы до суда или хотя бы до заведения уголовных дел", - подчеркнул В.Лопатников.

В отчете главы КСП не была упомянута проверка городской избирательной комиссии, которая началась в конце 2015 года и завершилась в апреле. Ранее В.Лопатников отмечал, что в деятельности Горизбиркома были выявлены нарушения. Глава комиссии Алексей Пучнин добровольно оставил должность.

Между тем, ранее источник в органах законодательной власти сообщал "Интерфаксу", что если А.Пучнин уйдет с поста добровольно, итоги проверки КСП не будут преданы огласке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще