Новости 24 мая 2016 г. 18:44

Газпром в 2016г направит на газификацию Вологодской области 400 млн руб

Вологда. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" в 2016 году направит на газификацию Вологодской области 400 млн рублей, сообщила пресс-служба компании во вторник по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и губернатора региона Олега Кувшинникова.

В рамках газификации в Вологодской области в текущем году будет начато сооружение пяти межпоселковых газопроводов в Грязовецком, Междуреченском и Тарногском районах, а также проектирование еще 10 межпоселковых газопроводов.

Кроме того, в текущем году "Газпром" планирует ввести в эксплуатацию в регионе одну автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС). Всего в ближайшие три года компания намерена построить в Вологодской области три АГНКС. В настоящее время в регионе действуют три таких станции "Газпрома".

В рамках реализации стратегических проектов на территории региона в текущем году усилия компании будут сосредоточены на работах, связанных со строительством участка газопровода "Ухта - Торжок - 2", реконструкцией компрессорной станции "Юбилейная".

Также продолжается реализация проекта строительства газопровода-отвода и газораспределительных станций к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра, что позволит организовать газоснабжение четырех районов области с населением порядка 55 тыс. человек. Суммарно на эти проекты за время их реализации "Газпром" планирует направить около 25 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что по итогам 2015 года уровень газификации региона достиг 57,5% (в среднем по России - 66,2%). При этом уровень газификации городов и поселков городского типа Вологодской области увеличился до 82,9%, что значительно выше общероссийского показателя (70,4%).

Вместе с тем А.Миллер обратил внимание О.Кувшинникова на необходимость укрепления платежной дисциплины потребителей региона. По состоянию на 1 апреля 2016 года объем просроченной задолженности за поставленный газ составил 1,5 млрд рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в начале года.

Как сообщалось, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев в июне 2015 года заявил, что просроченная дебиторская задолженность за газ потребителей Вологодской области по состоянию на 1 мая прошлого года составляла 1,91 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще