Новости 24 мая 2016 г. 18:05

Поморье готово к сотрудничеству с единым оператором Севморпути в случае его создания

Архангельск. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области готовы к сотрудничеству с единым оператором Северного морского пути, идею создания которого поддержал и поручил проработать вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Если предложение о создании единого оператора будет реализовано, Архангельская область готова в качестве первого шага подписать с ним соглашение о сотрудничестве", - цитирует главу региона Игоря Орлова пресс-служба губернатора и правительства Поморья.

"Начальным этапом может быть взаимодействие в рамках обеспечения "северного завоза", доставки грузов на Новую Землю, другие отдаленные территории Архангельской области. Уверен, что создание такого единого оператора полностью соответствует интересам региона", - сказал И.Орлов, выступая во вторник на совместном заседании Морской коллегии и президиума госкомиссии по развитию Арктики в Архангельске.

Участники заседания отметили, что базовый сценарий развития Севморпути предполагает, что к 2030 году объем грузов, перевозимых по морской магистрали, должен превысить 50 млн тонн.

Как сообщалось, Д.Рогозин на заседании во вторник заявил о необходимости образования в Арктике единого транспортно-логистического оператора и развития Северного морского пути. Вице-премьер поручил профильным ведомствам в ближайшее время проработать этот вопрос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще