Новости 30 апреля 2016 г. 16:04

Петербургская оппозиция отказалась от участия в первомайском шествии

*** Несистемные оппозиционеры и сторонники ЛГБТ проведут митинг у БКЗ "Октябрьский"

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Партия "Яблоко" отказались от формирования "демократической колонны" на первомайском шествии в Петербурге, сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский "Интерфаксу" в субботу.

"Мы будем просто игнорировать эти мероприятия после вчерашнего решения суда (Василеостровский районный суд отклонил жалобу активистов на отказ властей в согласовании шествия - ИФ). Первомай - это праздничный день, И в праздник устраивать несанкционированные мероприятия, чтобы люди оказались в кутузке - глупо. Идти в Полюстровский парк - унизительно, устраивать несанкционированную акцию - глупо и необоснованно", - подчеркнул депутат.

Б.Вишневский также отметил, что партия планирует обжаловать решение суда.

В свою очередь глава петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров сообщил "Интерфаксу", что сторонники партии не будут участвовать в шествии без санкции городских властей и ограничатся раздачей листовок.

"За все время моей политической деятельности запрет коснулся именно "демократической колонны". В данном случае идти на противостояние мы не будем, собирать колонну не будем. Первомай - это, скорее, праздничное мероприятие, и мы не видим смысла обострять ситуацию", - сказал А.Пивоваров.

Со своей стороны координатор движения "Демократический Петербург" Всеволод Нелаев сообщил "Интерфаксу", что планирует провести митинг недалеко от места формирования первомайской колонны.

"Мы традиционно встретимся у БКЗ Октябрьский около 10.30, и дальше будем смотреть по обстоятельствам. Будут одиночные пикеты возле Невского проспекта, возможно, кто-то будет с флагами", - сказал В.Нелаев, уточнив, что "Демократический Петербург" не планирует примыкать к общему шествию.

"Может быть, если нас будет очень много, мы попытаемся пройти по Невскому, но без флагов и лозунгов. Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ также поддержит нашу инициативу", - добавил он.

Как сообщалось, власти Санкт-Петербурга впервые за последние годы не согласовали прохождение "демократической колонны" на первомайском шествии. "Яблоку" предложили провести шествие и митинг в Полюстровском парке, коалиции "Демократический Петербург", ПАРНАС, Партии прогресса и другим - в Новоселках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще