Новости 29 апреля 2016 г. 14:31

Развитие "Теплосети Петербурга" остановлено - Смольный

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "ТГК-1" не приняло предложение правительства Петербурга по финансированию инвестиционной программы по строительству, реконструкции и ремонту тепловых сетей компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" в соотношении один к одному, сообщила пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению в пятницу.

В сообщении говорится, что на заседании комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга в четверг заместитель генерального директора по развитию ТГК-1 Эдуард Лисицкий объяснил нежелание совместно финансировать инвестпрограмму "Теплосети Петербурга" задолженностью исполнителей коммунальных услуг перед компанией за поставку тепловой энергии в размере 5,4 млрд рублей.

В то же время в комитете по энергетике полагают, что для улучшения ситуации нужны общие инвестиции в размере 7 млрд рублей ежегодно, то есть погашение задолженности перед ТГК-1 из бюджета Петербурга, как предлагает генкомпания, ситуацию кардинально не изменит. Потребность в перекладке тепловых сетей составляет 80 км в год, однако в настоящее время ежегодно реконструируется не более 23 км трубопроводов. "На сегодняшний день полностью остановлено развитие компании "Теплосеть Санкт-Петербурга", а существующее финансирование может обеспечить лишь потребности в текущем ремонте", - подчеркивается в сообщении.

В настоящий момент 43% трубопроводов требуют оперативной замены.

"Администрация города неоднократно предлагала варианты решения вопроса, как за счет допэмиссии акций ("Теплосети Петербурга" - ИФ), либо покупки контрольного пакета предприятия, так и совместного финансирования инвестпрограммы, однако предложений, кроме <...> повышения тарифов на тепло и горячее водоснабжение или дополнительных бюджетных вливаний, от ТТК-1 не поступало", - говорится в пресс-релизе.

В ходе заседания комиссии по городскому хозяйству Заксобрания Петербурга в четверг ее глава Сергей Никешин отметил, что "необходимо консолидировать все теплосетевое хозяйство города, чтобы Петербург мог взять ситуацию под контроль, а также, в случае необходимости, имел право вести ремонт на бюджетные средства".

Как сообщалось, в начале апреля текущего года Э.Лисицкий говорил о несогласии ТГК-1, как одного из акционеров "Теплосети Петербурга", нести бремя финансирования модернизации теплосетей без участия города. "Мы создали СП с городом, где наших сетей - 800 км, а оставшиеся 1,7 тыс. км принадлежат городу. Финансировать перекладку всех сетей только за счет акционеров - излишне, рассчитываем, что Петербург обеспечит регулярное финансирование для перекладки в достаточном объеме, в том числе и за счет тарифа", - подчеркивал Э.Лисицкий.

ТГК-1 в начале апреля направило предложение властям Петербурга докапитализировать подконтрольные городу управляющие компании (УК) для погашения просроченной задолженности перед генкомпанией. По словам Э.Лисицкого, в случае отказа города докапитализировать УК финансирование перекладки тепловых сетей будет вестись в прежних объемах, что означает сохранение текущего уровня аварийности.

В конце февраля текущего года была создана рабочая группа из представителей правительства Петербурга и "Газпрома" для снижения задолженности городских УК.

ТГК-1 объединяет 54 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 7,1 ГВт, тепловая - 14,142 тыс. Гкал.ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще