Новости 28 апреля 2016 г. 11:06

Северо-Западное пароходство в I квартале сократило перевозку грузов на 5%

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Северо-Западное пароходство" (СЗП) в январе-марте 2016 года сократило перевозку грузов на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,27 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.

Экспортные перевозки составили 872 тыс. тонн (рост на 2%), импортные - 46 тыс. тонн (сокращение на 8%), перевозки между иностранными портами - 346 тыс. тонн (сокращение на 18%).

При этом в общей номенклатуре грузов перевозки зерна увеличились на 47% - до 420 тыс. тонн, химических и минеральных удобрений - снизились на 10%, до 283 тыс. тонн.

Доходы СЗП от фрахтовой деятельности в первом квартале выросли на 3% и составили 1,86 млрд рублей. Пресс-служба отмечает, что доходы выросли в условиях снижения операционных показателей "благодаря эффективному управлению флотом".

В частности, увеличилась доля перевозок грузов с высокой доходностью, при транспортировке которых суда работали без загрузки в обратных рейсах. Для увеличения этого сегмента перевозок СЗП передислоцировало часть флота, работавшего ранее в Балтийском и Северном морях, на перевозки в бассейнах Черного и Средиземного морей. Всего за указанный период в южном бассейне работали 26 судов.

СЗП специализируется на экспортно-импортных перевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов, буксировках негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится 46 грузовых судов "река-море", 10 морских судов и 3 баржи класса "река-море" суммарным дедвейтом около 277 тыс. тонн.

Пароходство входит в состав холдинга VBTH, мажоритарным акционером которого является транспортная группа Universal Cargo Logistics (UCL) Holding, подконтрольная Владимиру Лисину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще