Новости 27 апреля 2016 г. 11:47

Суд признал экс-владельца банка ВЕФК Гительсона банкротом

Санкт-Петербург. 27 апереля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании в среду признал банкротом бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, отбывающего срок по делам о крупных хищениях.

Из картотеки суда следует, что судья вынес решение о признании А.Гительсона банкротом и о реализации его имущества. Детали решения пока не указаны.

Как сообщалось, в конце декабря 2015 года Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял исковое заявление А.Гительсона о личном банкротстве.

Сам А.Гительсон в настоящее время находится в заключении. Василеостровский районный суд в конце марта 2015 года приговорил его к лишению свободы сроком на три года в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей за мошенничество, растрату и присвоение около 1,8 млрд рублей из бюджета Ленинградской области.

Позже Колпинский районный суд продлил тюремный срок А.Гительсона, добавив к нему два года и два месяца за хищение средств депутата Андана Музыкаева.

В совокупности по двум делам наказание для А.Гительсона составило пять лет и пять месяцев заключения. Однако фактический срок наказания для экс-банкира составил около трех лет лишения свободы, так как Горсуд частично учел сроки его нахождения под арестом во время следствия.

Имя А.Гительсона также фигурирует в уголовном деле о хищении с 2007 по 2008 год около 21 млрд рублей у ОАО "Банк ВЕФК", по которому ранее был условно осужден его заместитель Иван Бибинов. Кроме того, по делу о взятке от А.Гительсона в $1,8 млн ранее была осуждена на 10 лет колонии экс-глава отделения ПФР Петербурга и Ленинградской области Наталья Гришкевич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще