Новости 26 апреля 2016 г. 15:12

Бывшие Новочеркасские казармы Петербурга планируется превратить в креативно-деловое пространство за 2 млрд руб

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания 3S Development планирует создание креативного и делового пространства на территории бывших казарм Новочеркасского пехотного полка в Петербурге, сообщает пресс-служба компании.

Территория проекта ограничена Красногвардейской площадью, набережной реки Охта, улицей Помяловского и Новочеркасским проспектом. Площадь участка - 6,5 га, планируемая площадь застройки - 80 тыс. кв. м. Участок принадлежит компании "Тандем Истейт", которая выступает инвестором проекта.

Проект планируется реализовать в две очереди. Первая очередь предполагает создание делового пространства для креативных индустрий на бывших площадях зданий казарм. Комплекс будет состоять из пяти объектов общей площадью около 30 тыс. кв. м. Объем инвестиций в первую очередь оценивается в 600 млн рублей.

Помимо офисных помещений, в комплексе планируется разместить шоу-румы, объекты стрит-ритейла, рестораны и кафе, центры образования, залы для деловых мероприятий, организовать выставочные площадки и места для проведения ярмарок.

Открытие первой очереди намечено на весну 2017 года.

Вторая очередь проекта предполагает создание культурно-досугового центра (хобби-центра). Он будет располагаться в зданиях ЦКБ машиностроения. В центре планируется сформировать творческие студии и арт-школы, лектории, магазины независимых дизайнеров, салоны красоты и фитнес-клубы и отель. Также планируется создание пространства для спортивных и культурных мероприятий.

Объем инвестиции во вторую очередь проекта оценивается в 1,5 млрд рублей, площадь центра составит около 50 тыс. кв. м, его открытие намечено на 2018 год.

В настоящее время на территории проекта располагаются здания постройки XIX и XX веков. С 1886 по 1917 год на участке размещался Новочеркасский пехотный полк императора Александра III, а с 1970-х годов в построенных рядом с казармами объектах - Центральное конструкторское бюро машиностроения.

Все здания, представляющие историческую ценность, планируется приспособить под современное использование. На объекте была проведена историко-культурная экспертиза, согласованная с комитетом по охране памятников. По ее итогам был сформирован перечень предметов охраны культурного наследия, получено разрешение на подготовительные противоаварийные работы, в процессе разработки и согласования находится проектная документация.

Партнером проекта выступает управляющая компания Artplay.

Во второй половине XVII века на территории проекта располагались бастионы крепости Ниеншанц, которую предполагалось расширить из-за неудобного расположения на Охтинском мысе. В ходе Северной войны территория отошла к России, и на ней начали развиваться судостроительные верфи, открылся Пороховой завод, была создана Матросская слобода для рабочих предприятий. В XIX веке Охтинская верфь получила статус Адмиралтейства и стала одним из центров судостроительной промышленности Петербурга. 145-й Новочеркасский пехотный полк был расквартирован на Малой Охте в 1878 году. Изначально он располагался в переоборудованных помещениях бывшей ткацкой фабрики графа Евграфа Комаровского и в упраздненном военном поселении Охтинского порохового завода.

Новые казармы для полка были открыты в 1886 году, все здания были выполнены в краснокирпичном функциональном стиле, характерном для казарменного строительства последней трети XIX - начала XX веков. В 1895 году во дворе казарм был размещен бронзовый бюст императора Александра III, который был разрушен после революции 1917 года. В это же время был расформирован и 145-й Новочеркасский полк.

В начале 1970-х годов на территории были построены и открыты несколько корпусов для размещения Центрального конструкторского бюро Машиностроения. Комплекс бывших казарм также был преобразован под нужды ЦКБ.

3S Development - девелоперская компания, которая предоставляет услуги от подбора и оформления земельного участка до управления недвижимостью, включая привлечение инвесторов. В портфеле компании около 40 проектов общей площадью около 400 тыс. кв. м в Петербурге и Ленинградской области.

ООО "Тандем Истейт", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в Москве и на 100% принадлежит Numisma Invest S.A.R.L (Люксембург).

ООО "Группа три С", согласно данным базы, на 100% принадлежит генеральному директору компании Евгению Чистякову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще