Новости 25 апреля 2016 г. 12:35

Холдинг RBI планирует вложить почти 3,5 млрд руб. в реализацию двух проектов в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг RBI планирует вложить около 3,4 млрд рублей в реализацию проектов по строительству арт-объекта и жилого дома бизнес-класса в центре Петербурга, сообщил президент холдинга Эдуард Тиктинский журналистам в понедельник в Петербурге.

По его словам, объем инвестиций в коммерческий арт-объект на 2-ой Советской улице, дом 4 оценивается в сумму 1,4 млрд рублей. Участок для реализации проекта площадью 3,802 тыс. кв. м был приобретен холдингом на торгах летом 2013 года. На участке планируется строительство девятиэтажного здания общей площадью 23 тыс. кв. м. В здании будет сформировано 244 нежилых помещения площадью от 22 кв. м до 129 кв. м, на первом этаже будут предусмотрены специальные места под временные экспозиции.

По словам Э.Тиктинского, данный "дом творчества" будет ориентирован на представителей арт-индустрии.

Стоимость одного кв. м в здании оценивается в сумму 160-200 тыс. рублей. Срок реализации проекта - II квартал 2016 года - I квартал 2019 года.

Директор по маркетингу RBI Михаил Гущин в свою очередь отметил, что уже сейчас ведутся переговоры о покупке помещений с представителями арт-индустрии.

Также холдинг намерен построить жилой дом бизнес-класса площадью 14 тыс. кв. м на участке площадью 7,409 тыс. кв. м на Полтавской улице, 7. Объем инвестиций, по словам Э.Тиктинского, оценивается в 2 млрд рублей.

Дом высотой восемь этажей рассчитан на 206 квартир площадью от 40 кв. м до 130 кв. м, и подземный паркинг на 106 автомобилей.

Стоимость одного кв. м в доме оценивается в 160-200 тыс. рублей. Срок реализации проекта - II квартал 2016 года - IV квартал 2018 года.

Начать продажи помещений и квартир в этих проектах планируется в июне-июле текущего года, отметил М.Гущин.

О планах холдинга на участки на 2-Советской и Полтавской улицах сообщалось еще в сентябре 2013 года. При этом проект на 2-ой Советской изначально, как тогда сообщал Э.Тиктинский, предусматривал строительство "аналога апартаментов" общей площадью около 10 тыс. кв. м. Объем инвестиций на тот момент планировался около $25 млн.

По участку на Полтавской улице, 7 в 300 м от Невского проспекта, по словам Э.Тиктинского, в сентябре 2013 года еще не было ясно, будет это жилье бизнес- или комфорт-класса. Изначальный объем инвестиций - около $50 млн.

На участках были расположены двухэтажные здания 1950-х годов, которые при реализации проекта запланировано демонтировать.

Выйти на строительную площадку по двум проектам компания планировала в конце 2014 - начале 2015 года. Строительство должно было занять около 2,5 лет. "Около 15% - собственные средства, остальное - средства дольщиков и заемные", - сообщал Э.Тиктинский о схеме финансирования проектов.

Холдинг RBI объединяет строительные компании RBI и "Северный город", которые работают на инвестиционно-строительном рынке Петербурга в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. В стадии проектирования и строительства компании находится около 900 тыс. кв. м недвижимости. Основным владельцем холдинга RBI является бизнесмен Э.Тиктинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще