Новости 21 апреля 2016 г. 16:46

Инвестор проекта разработки рудника по добыче калия под Калининградом завершает эскизное проектирование

Калининград. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "К-Поташ Сервис" (на 100% принадлежит ООО "Стриктум", которое входит в инвестфонд Голландии VYREX B.V) завершает эскизное проектирование рудника по добычи калийных солей на месторождении Нивенское под Калининградом, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Павел Яковлев.

"Некоторое время назад ООО "Стриктум" передало компании "К-Поташ Сервис" лицензию на разработку Нивенского месторождения калийно-магниевых солей. На сегодня мы завершаем эскизное проектирование рудника по добыче калия. Сегодня идет инжиниринговое проектирование на стадии проходки стволов рудника", - сказал П.Яковлев.

По его словам, компания рассчитывает, что к концу года Главгосэкспертиза выдаст положительное заключение по всему проекту. Это позволит начать добычу калийных солей в 2021 году, как того и требует федеральная лицензия.

"Так, мы уже получили экспертное заключение о размере необходимой санитарно-защитной зоны рудника на участке "Нивенское 1". ФБГУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина" (Москва) установил, что она не превышает 300 метров, и отнес рудник к объектам 3 класса опасности в соответствии с законодательством", - добавил гендиректор.

Он также отметил, что проект по строительству рудника состоит из нескольких этапов, которые находятся в разных степенях готовности. Часть из них уже перешла в стадию разработки рабочей документации.

Для Нивенского месторождения подбирается и создается индивидуальная технология добычи, которая позволит исключить складирование отработанной породы на поверхности земли. Отходами производства будут заполняться уже выработанные пласты породы, пояснил П.Яковлев.

В настоящее время разработкой технологии добычи без отходов на поверхности земли и конфигурацией рудника занимается немецкая компания K-Utec AG salttechnologies. Планируется, что при добыче в год 1,5 млн тонн руды, компании придется складировать в выработанных полостях порядка 750 тыс. тонн отходов.

При этом гендиректор отмечает, что объем инвестиций в проект будет увеличиваться к заявленному ранее. "Когда говорилось о 30 млрд рублей, курс рубля по отношению к доллару был 30. Если считать инвестиции в тех же долларах, то это как минимум $1 млрд", - сказал П.Яковлев.

Гендиректор также сообщил, что в настоящее время компания ведет активный поиск генерального инвестора, партнера. "Желающих много. Но не хотел бы называть конкретные названия, как российские, так и зарубежные. У нас несколько конфиденциальных соглашений по данному вопросу", - сказал П.Яковлев, отметив, что поиск идет не для решения вопросов финансирования проекта.

Как сообщалось ранее, ООО "Стриктум" (дочерняя компания инвестиционного фонда Голландии VYREX B.V) планировал начать добычу калийных солей в 2021 году на месторождении "Нивенское 1". Компания также владеет еще одной лицензией на месторождение "Нивенское 2".

Запасы по калийно-магниевым солям на месторождениях "Нивенский-1" и "Нивенский-2" полностью защищены и поставлены на баланс государства, также госкомиссией по запасам утверждено так называемое ТЭО постоянных кондиций.

В результате, гарантированный срок добычи на месторождении "Нивенский-1" - 40 лет, на "Нивенском-2" - в два раза больше. Ежегодно компания будет производить 1,2 млн тонн сульфата калия, около 500 тыс. тонн пищевой и 700 тыс. тонн - технической соли.

"Стриктум" планировал добывать калийные соли шахтным способом с глубины около 1200 метров. Максимальная мощность рудника составит порядка 5, 5 млн тонн, а мощность обогатительной фабрики - 2,4-2,5 млн тонн. Инвестиции в проект на данном этапе оценивались в 30 млрд рублей.

Продукция компании будет поставляться на рынок России, стран СНГ и Западной Европы, Южной Азии. С тремя мировыми трейдерами, занимающимися продажей калийных солей, "Стриктум" уже подписал договоры о намерениях.

ООО "К-Поташ Сервис", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлжеит Vyrex B.V. (Нидерланды).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще