Новости 19 марта 2016 г. 15:35

Русский музей откроет культурно-выставочный центр в Казани

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее изобразительных искусств республики Татарстан в субботу открывается первый в России культурно-выставочный центр Русского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, открытие центра приурочено ко дню рождения Русского музея. 19 марта 1898 года был открыт первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства.

Открытие культурно-выставочного центра в Казани является результатом многолетнего сотрудничества Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств республики Татарстан. Центр будет размещен в усадьбе Сандецкого - уникальном комплексе городской усадьбы начала ХХ века.

На первом этапе в его состав войдет экспозиционно-выставочное пространство в музейных залах главного здания комплекса, а также информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" и ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями, расположенные во флигеле на территории усадьбы, сообщают в музее.

В будущем культурно-выставочный центр (КВЦ) разместится на этой же территории в отдельном здании.

В субботу в рамках открытия центра начнет работу выставка "Карл Брюллов" из собрания Русского музея, где будут представлены 50 работ выдающегося живописца, среди которых "Автопортрет", "Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя", а также эскиз картины "Последний день Помпеи" и другие - всего 30 акварельных и 20 живописных работ.

В дальнейшем планируется организация и проведение в центре одной-двух временных выставок в год из собрания Русского музея и музея изобразительных искусств Республики Татарстан. В ресурсном центре и информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" пройдут разнообразные образовательные и просветительские программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще