Новости 10 февраля 2016 г. 18:02

Руфера, забиравшегося на мачту "Авроры", будут судить в Петербурге за попытку побега из СИЗО

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга рассмотрит уголовное дело руфера, который пытался сбежать с территории изолятора, разобрав кирпичную кладку и отогнув решетку, сообщает прокуратура города в среду.

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Дмитрия Самуйлова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание).

Осужденный за кражи Д.Самуйлов, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Находясь в гараже на территории следственного изолятора, 17 августа 2015 года он отогнул руками металлическую решетку и, взломав кирпичную кладку, покинул территорию учреждения через образовавшееся отверстие и скрылся в неустановленном направлении", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Четыре дня спустя он был задержан полицейскими.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура отмечает, что возбужденное после побега уголовное дело о халатности в отношении неустановленных сотрудников изолятора все еще расследуется.

Д.Самуйлов известен участием в "покорении" высотных объектов Петербурга. В ходе одной из таких акций он вместе с другими руферами забрался на крейсер "Аврора" и фотографировался на высоте во время отплытия крейсера на реставрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще