Новости 10 февраля 2016 г. 13:09

Федор Конюхов готовится в следующем году пересечь всю Арктику на собачьей упряжке

*** В планах также поставить рекорд по дальности полета на воздушном шаре

Петрозаводск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов намерены в 2017 году пересечь всю Арктику на собачьих упряжках, пройдя через Северный полюс.

"Арктическая экспедиция планируется в следующем году. Ориентировочно старт 15 февраля. Мы планируем пройти с острова Средний мыса Арктического в России до Канады, мыса Ортханк, через Северный полюс. Финиш где-то 1 июня", - рассказал В.Симонов "Интерфаксу" в среду.

По его словам, путешественники отправятся в экспедицию на одной упряжке из 14 собак. Он отметил, что семь животных уже были на Северном полюсе, остальных собак будут готовить в течение года. Основные тренировки, отметил В.Симонов, пройдут в ноябре-декабре 2016 года в Карелии. Все собаки будут подготовлены в карельском питомнике В.Симонова.

Путешественник пояснил, что уже есть потенциальные спонсоры экспедиции.

"До нас многие пробовали замахнуться на такую экспедицию, но пока никто не сделал", - добавил Ф.Конюхов.

Кроме того, Ф.Конюхов сообщил "Интерфаксу", что в планах на 2017 год - побить существующий российский рекорд по дальности полета на воздушном шаре. "Полетим, куда ветер подует. Российский рекорд 520 километров, хотим преодолеть его", - уточнил он.

Стартовать путешественник намерен из Карелии. Он пояснил, что уже подумывает о конкретном месте старта, но отказался его раскрывать.

В настоящее время Ф.Конюхов и В.Симонов отправились в экспедицию по национальным паркам Карелии и Архангельской области на двух собачьих упряжках. Это будет первая тренировка к грядущему арктическому путешествию.

В апреле 2013 года Ф.Конюхов и В.Симонов уже пробовали проехать по побережью Арктики в рамках экспедиции на собачьих упряжках "Северный полюс - Гренландия". Участники экспедиции планировали преодолеть около 4 тыс. км арктических просторов. В экспедиции принимали участие 12 собак из питомника В.Симонова.

Однако путешествие пришлось прервать из-за трещин во льдах и теплой погоды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще