Новости 9 февраля 2016 г. 16:16

Смольный предлагает создать кластер для обеспечения кадрами предприятий транспортной инфраструктуры

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) правительства Петербурга предлагает создать кластер, объединяющий предприятия отрасли и образовательные структуры, сообщил глава КРТИ Сергей Харлашкин в ходе конференции "Потребность в кадрах в сфере развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга" во вторник.

"Комитет считает необходимым создание отраслевого кластера развития транспортной инфраструктуры. Цель кластера - обеспечение предприятий отрасли трудовыми ресурсами необходимой квалификации", - сказал С.Харлашкин.

Он отметил, что в отрасли развития транспортной инфраструктуры Петербурга по состоянию на 1 декабря 2015 года занято 30,622 тыс. человек. При этом на период 2016-2020 годов потребность в привлеченных кадрах в отрасли составит 13,73 тыс. человек.

С.Харлашкин пояснил, что КРТИ рассматривает кластер как совокупность взаимосвязанных учреждений профессионального образования, научных и научно-исследовательских учреждений, госпредприятий и бизнес-сообщества. В состав кластера должны войти основные участники рынка, саморегулируемые организации (СРО), госорганы власти.

Для реализации проекта, а также обеспечения работы кластера должна быть создана его управляющая компания (УК). Предполагается, что в УК войдут СРО, ассоциации, образовательные учреждения. При этом в управляющие органы УК должны войти представители КРТИ, уточнил С.Харлашкин. По его словам, финансирование УК может осуществляться за счет собственных средств участников кластера, а также федерального субсидирования.

С.Харлашкин не уточнил сроки создания кластера и необходимый объем финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще