Новости 9 февраля 2016 г. 11:26

"Дочки" Ленэнерго требуют в суде взыскать с материнской компании 414 млн руб. за передачу электроэнергии

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПб ЭС) направило заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о взыскании с ПАО "Ленэнерго" 311,525 млн рублей, следует из картотеки суда.

Рассмотрение иска СПб ЭС назначено на 22 марта 2016 года.

Кроме того, в арбитраж Петербурга и Ленинградской области заявление о взыскании с "Ленэнерго" 102,473 млн рублей направила другая дочерняя структура сетевой компании - "Петродворцовая электросеть" (ПЭС). Дата рассмотрения заявления ПЭС не назначена.

Источник в энергетической отрасли пояснил "Интерфаксу", что речь идет о взыскании задолженности "Ленэнерго" по расчетам за услуги по передаче электроэнергии в рамках "котловой схемы". "Держателем котла", собирающим средства за электроэнергию со сбытовых компаний и распределяющих их между смежными сетевыми компаниями, в Петербурге и Ленобласти является "Ленэнерго".

В распространенном "Ленэнерго" комментарии говорится, что задолженность "Ленэнерго", которую СПб ЭС требует взыскать в судебном порядке, "сформирована в период совмещения Андреем Сизовым должностей генерального директора "Ленэнерго" и СПб ЭС (с конца июня по конец декабря 2015 года - ИФ)". "Учитывая, что "Ленэнерго" является единственным акционером СПб ЭС, данный вопрос будет решен в рамках действующих внутренних корпоративных процедур по урегулированию споров", - говорится в комментарии.

В конце декабря 2015 года в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина по консолидации сетевых активов Петербурга под контроль "Ленэнерго" правительством города было передано 100% акций СПб ЭС, а также 88,7% уставного капитала ПЭС (60,1% - принадлежавшего Петербургу, 28,6% - через СПб ЭС).

В конце сентября 2015 года председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук говорил "Интерфаксу", что после консолидации "Ленэнерго", СПб ЭС и ПЭС "котловая схема" в Петербурге и Ленобласти сохранится.

В конце марта 2015 года (до принятия решения о консолидации сетевых активов) СПб ЭС совместно с "Петербургской сбытовой компанией" и рядом сетевых компаний Ленобласти выступили с инициативой лишить "Ленэнерго" статуса "котлодержателя" в "котловой схеме" взаиморасчетов между смежными сетевыми компаниями Петербурга и Ленобласти. Соответствующее предложение содержалось в письме, направленном сетевыми компаниями в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В июне 2015 года у президента РФ Владимира Путина состоялось совещание по вопросу финпомощи "Ленэнерго". По его итогам, было принято решение выделить "Ленэнерго" 32 млрд рублей через механизм облигаций федерального займа (ОФЗ), а также инициировать процесс консолидации сетевых активов Петербурга на базе сетевой компании.

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще