Новости 4 февраля 2016 г. 16:48

Срок эксплуатации энергоблока N1 Кольской АЭС продлен сверх 45 лет

Мурманск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Концерн Росэнергоатом" продлило срок эксплуатации энергоблока N1 Кольской АЭС (КАЭС, Мурманская область) сверх 45 лет, сообщила пресс-служба Минэнерго России по итогам заседания рабочей группы по вопросам энергопотребления на территории Мурманской области с участием первого замминистра Алексея Текслера.

По информации пресс-службы Минэнерго, соответствующий проект включен в инвестиционную программу концерна.

"Также в рамках заседания поддержаны технические решения по сооружению замещающей мощности Кольской АЭС-2 с учетом прогнозного электропотребления на территории Мурманской области", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе КАЭС "Интерфаксу" пояснили, что в настоящее время срок эксплуатации энергоблока N1, пуск которого состоялся в 1973 году, продлен до 2018 года. Соответствующая лицензия была получена в Ростехнадзоре.

"Принято решение о дальнейшем продлении сроков эксплуатации первого энергоблока еще на 15 лет. Это означает, что процедура получения лицензии, модернизации оборудования будет пройдена заново", - сказала пресс-секретарь станции Виктория Нигоренко.

Таким образом, срок эксплуатации энергоблока N1 будет продлен до 2033 года.

Ранее глава концерна Андрей Петров сообщил, что разрабатываемый АО "Концерн Росэнергоатом" проект продления сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС связан, в первую очередь, с обеспечением рынка сбыта путем увеличения потребления электроэнергии в регионе.

Кольская АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове. Станция разделяется на первую (энергоблоки NN1, 2) и вторую (энергоблоки NN3, 4) очереди из-за отличий в конструкции реакторных установок ВВЭР-440 проекта В-230 (блоки NN1, 2) и В-213 (блоки NN3, 4). В 1991-2005 годах на первой очереди прошла реконструкция, что позволило продлить срок эксплуатации на 15 лет. В 2007 году начались работы по реконструкции второй очереди. В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока N3 в дополнительный период. Кроме поставок электроэнергии российским потребителям станция осуществляет ее экспорт в Финляндию и Норвегию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще