Новости 4 февраля 2016 г. 14:44

Городская страховая медкомпания может быть включена в план приватизации 2016г - Смольный

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Городская страховая медицинская компания" (ГСМК, находится в собственности Петербурга) может быть включено в план приватизации 2016 года, сообщила глава комитета имущественных отношений (КИО) правительства города Юлия Лудинова журналистам в четверг.

"Все вы слышали о том, что президент объявил о приватизации некоторых федеральных активов. В современных условиях с учетом политики на федеральном уровне, городом рассматривается вопрос о расширении программы приватизации на 2016 год. ГСМК в числе приоритетных рассматривается, потому что Ольга Казанская (вице-губернатор, курирует социальный и медицинский блок - ИФ) видит большую эффективность работы этой компании самостоятельно", - сказала Ю.Лудинова.

"Этот вопрос в проработке, решение еще не принято", - уточнила она.

По ее словам, оценки стоимости ГСМК на текущий момент не проведено. При этом, с точки зрения Ю.Лудиновой, если власти Петербурга примут решение о приватизации компании, речь должна идти о продаже 100% акций ГСМК, находящихся в собственности города, дробление актива, учитывая его размер, нецелесообразно.

Глава КИО отметила, что у городских властей нет единого подхода к отбору компаний, подлежащих приватизации, решение в каждом случае принимается индивидуально по результатам внутренних совещаний Смольного. "Единых критериев быть не может. Наша задача - оценить доходность этих компаний, что они приносят городу, каким образом используют имущество. Во многих компаниях, созданных городом, городской вклад - имущественный. Мы сопоставляем, какой доход приносит имущество компании, с доходом от реализации данной компании. Смотрим рынок, если будет приватизировать, то только по рыночным расценкам", - подчеркнула Ю.Лудинова.

Она не назвала компании, которые власти города рассматривают с точки зрения возможной приватизации, а также не уточнила планируемый размер дополнительных доходов городского бюджета в случае расширения плана приватизации.

По информации КИО, бюджетное задание 2015 года по доходам от дивидендов всех компаний в городской собственности выполнено на 37,4% - сумма доходов по данной статье составила 233 млн рублей.

Всего в 2015 году бюджет Петербурга получил 27,7 млрд рублей доходов от имущества в городской собственности. Бюджетное задание по извлечению указанных доходов выполнено КИО на 110%.

В частности, от арендной платы за объекты нежилого фонда бюджет Петербурга в 2015 году получил 5 млрд рублей (выполнение бюджетного задания - 103%), от арендной платы за землю - 17,7 млрд рублей (109,6%), от продажи госимущества - 9,9 млрд рублей (109,7%), от средств инвесторов по инвестдоговорам на развитие городской инфраструктуры - 5,8 млрд рублей (86,5%).

По результатам торгов в прошлом году было реализовано 565 объектов городской недвижимости на сумму 7,4 млрд рублей.

"Городская страховая медицинская компания" (ГСМК) образована в декабре 1992 года для обеспечения государственных гарантий населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Компания организована в форме государственного предприятия, а с 2001 года преобразована в открытое акционерное общество, единственным акционером которого является правительство Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще