Новости 4 февраля 2016 г. 13:27

Финская Valmet модернизирует цех каустиризации и регенерации извести на Архангельском ЦБК

Архангельск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финская Valmet выиграла тендер на модернизацию цеха каустизации и регенерации извести (ЦКРИ-3) производства целлюлозы ОАО "Архангельский ЦБК", говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Соответствующий тендер был проведен акционером АЦБК Pulp Mill Holding 27 января в Вене.

Как сообщил советник по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding Владимир Крупчак, на участке каустизации ЦКРИ-3 будут проведены работы по замене существующих фильтров белого щелока, в том числе, фильтров промывки шлама белого щёлока, установка нового гасителя-классификатора и др.

Основными целями модернизации этого участка производства Архангельского ЦБК является замена морально и физически устаревшего оборудования, увеличение производительности по белому щёлоку, в дальнейшем - варочного котла, улучшение качества белого щёлока, а также реализация ступени кислородно-щелочной делингнификации.

Экономический эффект от реконструкции участка каустизации ЦКРИ-3 составит 37,5 млн рублей в год.

По словам В.Крупчака, это станет первым этапом модернизации цеха производства целлюлозы АЦБК. На втором будет проведена реконструкция известерегенерационной печи с целью увеличения производительности по извести.

Стоимость оборудования (без учета строительно-монтажных работ) - 8,2 млн евро.

Одновременно в Вене проходил тендер по модернизации КДМ-2 комбината. Победитель не был определен.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще