Новости 12 декабря 2015 г. 16:16

Чайковскому, Свиридову и Сибелиусу посвятят фестиваль "Площадь искусств" в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом зале Филармонии Петербурга имени Шостаковича в воскресенье состоится открытие XVI Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств".

Как сообщает пресс-служба филармонии, он посвящен творчеству трех композиторов-юбиляров: Петра Ильича Чайковского (175-летие со дня рождения), Яна Сибелиуса (150-летие) и Георгия Васильевича Свиридова (100-летие). Музыке этих мастеров отведена значительная часть фестивальной афиши.

В воскресенье на сцене Большого зала фестивальную программу откроют маэстро Юрий Темирканов, китайская пианистка Юджа Ван и заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр филармонии. В их исполнении прозвучат виртуозный Второй фортепианный концерт Петра Чайковского (1880) и Вторая симфония Яна Сибелиуса (1904).

14 декабря в пространстве храма Воскресения Христова (Спаса на крови) в исполнении Камерного хора Смольного собора прозвучат фрагменты Литургии св. Иоанна Златоуста Чайковского, "Песнопений и молитв" Свиридова, а также духовные сочинения Балакирева, Мусоргского, Лядова, Чеснокова, Кастальского.

15 декабря в Большом зале с сольным концертом выступит победитель IX Международного конкурса имени П.Чайковского Борис Березовский. В исполнении пианиста прозвучат виртуозные фортепианные транскрипции и оригинальные сочинения Листа, а также цикл "Времена года" Чайковского.

16 декабря в Большом зале свои представления покажут лауреаты XV конкурса имени П. И. Чайковского - румынский виолончелист Андрей Ионица (I премия) и российский пианист Лукас Генюшас (II премия), а также, впервые в Петербурге, лауреат первой премии Международного конкурса пианистов в Лидсе (2015) Анна Цыбулева. В исполнении музыкантов прозвучат Вариации на тему рококо Чайковского, Второй фортепианный концерт Рахманинова и Второй фортепианный концерт Брамса.

17 декабря в рамках "Площади Искусств" Михайловский театр представит балет Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик" в постановке Начо Дуато.

18 декабря в Большом зале состоится концерт британского вокального ансамбля The Swingle Singers. Впервые они выступят вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии.

19 декабря в Большом зале в исполнении заслуженного коллектива России под управлением Николая Алексеева будет звучать музыка всех трех композиторов-юбиляров. Откроется программа "Маленьким триптихом" Свиридова.

Затем победительница IX Международного конкурса имени Сибелиуса (2005) и обладательница специального приза за исполнение его скрипичного концерта, уроженка Ленинграда, немецкая скрипачка Алина Погосткина исполнит скрипичный концерт великого финского композитора.

В завершение концерта прозвучит Шестая "Патетическая" симфония Чайковского, премьера которой состоялась в зале Дворянского собрания, ныне Большом зале филармонии, 16 октября 1893 года под управлением автора.

20 декабря в Большом зале состоится сольный концерт баса Ильдара Абдразакова. В дуэте с пианисткой Мзией Бахтуридзе он исполнит программу, в которую вошли "Песни и пляски смерти" Модеста Мусоргского, "Три сонета Петрарки" Ференца Листа, "Три песни Дон Кихота к Дульцинее" Мориса Равеля, а также песни и романсы Габриэля Форе, Михаила Глинки и Петра Чайковского.

В этот же вечер, в 19.00 в Малом зале в исполнении камерного ансамбля "Атриум-квартет" прозвучат Третий квартет Чайковского, Седьмой Шостаковича и знаменитый до-мажорный квинтет Шуберта.

21 декабря в Большом зале выступит дебютантка прошлой, XV "Площади Искусств", сопрано Ольга Перетятько. Вместе с лауреатом Х Международного конкурса имени П.Чайковского, пианистом Александром Гиндиным, она исполнит речитативы и арии из опер Джоаккино Россини, а также романсы Чайковского и Рахманинова.

В Малом зале в этот день в 19.00 будет играть британский пианист, лауреат VII Международного конкурса имени П.Чайковского Питер Донохоу. В программе: Моцарт, Равель и Рахманинов.

22 декабря, уже в Большом зале, Питер Донохоу выйдет на сцену вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии и Александром Дмитриевым. В программе вечера: Первая симфония Яна Сибелиуса, "Рапсодия на тему Паганини" Сергея Рахманинова и "Итальянское каприччио" Петра Чайковского.

23 декабря в Малом зале лауреат XIII Международного конкурса имени П.Чайковского меццо-сопрано Олеся Петрова и бас Петр Мигунов исполнят вокальные сочинения Георгия Свиридова. В концерте прозвучат девять песен на слова Александра Блока и вокальный цикл "Песни на слова Роберта Бернса".

24 декабря в рамках фестиваля Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии представит оперетту Иоганна Штрауса-сына "Венская кровь" в постановке лауреата Государственной премии России Игоря Коняева.

25 декабря XVI фестиваль "Площадь Искусств" завершится концертным исполнением последней оперы П.Чайковского "Иоланта".

Ее представит интернациональный состав солистов (французская сопрано Лиана Арутюнян, чешский тенор Павел Чернох и российские певцы: баритоны Алексей Марков и Владислав Сулимский, басы Михаил Казаков и Федор Кузнецов, сопрано Жанна Домбровская и меццо Галина Сидоренко) в сопровождении заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии и Петербургского камерного хора. За пультом - маэстро Юрий Темирканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще