Новости 27 ноября 2015 г. 18:00

Производители удобрений обеспечат спрос аграриев РФ, проблемы с сырьем будут решены - Дворкович

Череповец. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Российские производители минудобрений полностью обеспечат спрос российских аграриев на период весенней посевной, проблемы с поставками сырья для их выпуска будут решены в ближайшее время, заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Я уверен, что спрос наших аграриев будет полностью обеспечен российскими производителями минеральных удобрений, а конкретные проблемы с сырьем будут в ближайшее время, не сомневаюсь, решены", - сказал А.Дворкович, отвечая на вопрос об ограничениях поставок жидкой серы для "ФосАгро" со стороны "Газпром сера".

Ранее "ФосАгро" заявила, что вынуждена остановить часть производств по выпуску минеральных удобрений на заводе в Балаково из-за недопоставок жидкой серы со стороны "Газпром сера".

Дефицит серы, которая используется в качестве сырья для производства фосфорсодержащих минудобрений, уже привел к снижению выпуска удобрений на заводе в Балаково более чем на 30%. В декабре загрузка предприятия будет снижена до 50%.

"Это ставит под угрозу выполнение обязательств перед аграриями по поставке только в декабре более 72 тыс. тонн фосфорсодержащих удобрений (в пересчете на MAP) в период проведения ими закупочной кампании перед весенними полевыми работами", - отмечала компания.

"Газпром сера", в свою очередь, заявила, что поставляют жидкую серу группе "ФосАгро" в соответствии с контрактом. Однако компания указывает на дефицит спеццистерн для жидкой серы, вызванный требованиями техрегламента ТС, что ограничивает возможности компании по поставкам жидкой серы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще