Новости 27 ноября 2015 г. 15:31

РусАл подписал с морпортом Петербурга 5-летний контракт на перевалку алюминия и глинозема

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ОК "РусАл" и ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (стивидорная компания, входит в UCL Port) подписали контракт на перевалку алюминия и глинозема, сообщила пресс-служба морпорта.

Контракт на обработку 7,5 млн тонн алюминия и 3,75 млн тонн глинозема заключен сроком до конца 2020 года.

Морпорт Петербурга будет ежегодно перегружать порядка 1,5 млн тонн алюминия на экспорт. При этом ежегодно через порт будет импортироваться не менее 0,75 млн тонн глинозема, поставляемого для российских алюминиевых заводов "РусАла" с иностранных предприятий группы из стран Африки и Северной Европы.

Контракт предусматривает реализацию обязательств по перевалке груза по принципу "единого окна" в Северо-Западном регионе, то есть весь грузопоток алюминия и глинозема "РусАла" будет обрабатываться в морском порту Санкт-Петербурга", говорится в сообщении.

На протяжении последних 10 лет морпорт Санкт-Петербурга обеспечивает ежегодную обработку более 1 млн тонн экспортного алюминия для европейских и американских покупателей "РусАла", а также является единственным в европейской части России портом перевалки импортного глинозема для российских заводов группы.

ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" входит в UCL Port - структуру Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding), подконтрольного Владимиру Лисину. В 2011 году завершена реорганизация ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" путем присоединения к нему также входящих в UCL Port ЗАО "Третья стивидорная компания", ЗАО "Вторая стивидорная компания" и ЗАО "Первая стивидорная компания".

Universal Cargo Logistics Holding - международная транспортная группа, объединяющая несколько крупных железнодорожных операторов, работающих на всей территории России и в ряде стран СНГ и Европы, стивидорные компании на северо-западе и юге страны, а также Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, ряд судоходных и логистических активов в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще