Новости 27 ноября 2015 г. 13:55

Реализация проекта ЛРТ от метро "Парнас" до Сертолово отложена

*** В качестве альтернативы для перевозки предлагается использовать существующие ж/д пути

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга и Ленинградской области приняли решение о переносе сроков реализации проекта строительства линии ЛРТ от станции метро "Парнас" до города Сертолово, сообщил генеральный директор АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти" Кирилл Поляков.

В ходе заседания координационного совета по развитию транспортной системы двух регионов в Петербурге в пятницу он отметил, что дирекцией был подготовлен проект совместного обращения правительств двух регионов в адрес президента РФ о возможности федерального софинансирования проекта, однако в связи со сложной экономической ситуацией проект был отложен.

"При этом необходимость реализации данных проектов (ЛРТ) не ставится под сомнение", - сказал К.Поляков.

Руководитель дирекции отметил, что, вместе с тем, целесообразной мерой является проработка альтернативных вариантов перевозки пассажиров по данному маршруту с использованием уже имеющейся железнодорожной инфраструктуры.

В частности, по словам К.Полякова, речь идет о направлении Левашово - город Сертолово и "Ладожский вокзал" - "Мельничный ручей" во Всеволожске.

В сентября 2014 года в материалах АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" отмечалось, что запуск линии "Станция метро "Парнас"-Сертолово" (длина 16,2 км, инвестиции - 10,4 млрд рублей) планировался на 2023 год.

В начале 2015 года стало известно, что пул китайских, российских и южнокорейских компаний готов вложить около 600 млн рублей в первый этап проектов по строительству линий легкорельсового транспорта (ЛРТ) в направлении Сертолово и Всеволожска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще