Новости 27 ноября 2015 г. 09:56

Калининградская область увеличит производство рыбопродукции - губернатор

Калининград. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области разработают региональную программу увеличения производства рыбопродукции, сообщила пресс-служба губернатора.

Глава региона Николай Цуканов дал поручение о разработке данной программы в ходе совещания по вопросам развития производства рыбопродукции в рамках импортозамещения. Его участниками стали чиновники правительства и

руководители рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий области.

Н.Цуканов подчеркнул, что перед рыбопромышленным комплексом стоит задача импортозамещения и предложил совместно проработать все необходимые действия по увеличению производства рыбопродукции в целом и шпротных консервов в частности.

Губернатор заявил о поддержке отрасли и поручил участникам совещания совместно подготовить всестороннюю программу действий, направленную на увеличение производства. Программа, в частности, учтет развитие флота, береговой и перерабатывающей инфраструктуры, привлечения специалистов.

"Программа должна быть системной и долгосрочной", - подчеркнул глава региона.

По информации, прозвучавшей на совещании, в России ежегодно потребляется около 200 млн банок шпротных консервов. Из них доля продукции российского производства составляет 39%. В Калининградской области выпускается 25 млн банок шпротных консервов.

Директор "Рыбокомбината "За Родину" Леонид Толстобров сообщил, что сейчас предприятие производит 10 млн банок шпротных консервов. При увеличении поставок сырья, расширении рабочих мест рыбокомбинат сможет нарастить выпуск шпрот в два раза.

Исполнительный директор ООО "Роскон" Василий Маруненко отметил востребованность шпрот и сказал, что при существующих мощностях на предприятии также есть возможность увеличить выпуск продукции примерно на 15% - до 7,5 млн банок. При этом он также указал на необходимость увеличения поставок сырья.

"В этом году по сырью все будет нормально - мы обеспечим рыбопереработку полностью", - сказал директор рыбодобывающей компании "Марфиш" Николай Нечай.

Он также отметил, что существующего в области рыболовецкого флота достаточно для освоения выделяемых в настоящее время квот, однако для увеличения доли калининградской рыбопродукции на российском рынке потребуются дополнительные суда. Председатель правления СПК "Рыболовецкий колхоз "За Родину" Леонид Попов указал на необходимость увеличения квот на вылов.

Рыбопромысловики подчеркнули, что в данное время благодаря модернизации судов, проведенной при поддержке регионального правительства, они стараются осваивать квоты максимально. По их словам, после модернизации суда стали вылавливать по 2100-2200 тонн рыбы за выход, что является рекордом за всю историю рыбколхоза с 1947 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще