Новости 27 ноября 2015 г. 08:48

Около 200 певцов из 16 стран выступят на оперном конкурсе "Санкт-Петербург"

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ротонде Мариинского дворца в пятницу состоится открытие VII Международного конкурса оперных певцов "Санкт-Петербург", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Открытие конкурса ознаменуется торжественным концертом членов жюри и лауреатов прошлых лет. На церемонии открытия состоится награждение орденом Почета певицы Ирины Богачевой, Народной артистки СССР, основателя и президента конкурса.

I тур конкурса пройдет в Концертном зале Петербургской консерватории с 28 по 30 ноября. II тур - на сцене Государственной Академической капеллы Петербурга 1 и 2 декабря. III тур, церемония закрытия и гала-концерт лауреатов пройдут в Петербургском театре музыкальной комедии.

В этом году в конкурсе примут участие 190 певцов из 16 стран мира. В первом туре обязательным является исполнение романса на пушкинские тексты. Во втором туре необходимо представить вокальную миниатюру петербургского композитора, а в финальном испытании - оперную арию композитора, творившего на берегах Невы. Кроме конкурсных прослушиваний, в рамках проекта проходят открытые уроки и мастер-классы членов жюри.

В международное жюри в этом году вошли: Маквала Касрашвили (Россия) - Народная артистка СССР, солистка Большого театра, Тито Капобьянко (США) - режиссер, поставивший более сотни музыкальных спектаклей в разных странах мира, Ханс-Йоахим Фрай (Австрия) - артистический директор Брукнерхауса и оперного фестиваля Брукнера, и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще