Новости 26 ноября 2015 г. 11:25

Scania продала площадку своего бывшего автобусного завода в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания Scania продала площадку своего бывшего автобусного завода на Люботинском проспекте в Петербурге, сообщает пресс-служба Knight Frank Saint-Petersburg (брокер сделки - ИФ).

Площадь имущественного комплекса составляет 28,5 тыс. кв. м, все здания производственного назначения проданы вместе с оборудованием.

Стоимость продажи и название компании-покупателя в сообщении не уточняются.

Scania свернула производство на этой площадке несколько лет назад, и сосредоточилась на развитии производства тяжелой коммерческой техники в промышленной зоне Шушары.

"В рамках долгосрочной стратегии развития Scania в России мы приняли решение реализовать данный объект недвижимости, управление которым является для нас непрофильным видом деятельности. Несмотря на сложные экономические условия, проект был реализован с максимальной выгодой для всех заинтересованных сторон", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Скания-Питер" Ино Муберга.

Ранее сообщалось, что производители грузовиков MAN (Германия) и Scania (Швеция) к осени 2016 года планируют объединить производства на одной площадке в Петербурге: мощности Scania будут перенесены на завод MAN.

Основным акционером MAN и Scania является германский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG.

Шведский автоконцерн Scania запустил крупноузловую сборку грузовых автомобилей (шасси и самосвалы) на арендованной площадке в поселке Шушары под Петербургом в апреле 2010 года. Инвестиции в проект составили 10 млн евро. Мощность завода составляет 7,5 тыс. грузовиков в год, однако в 2014 году предприятие выпустило лишь 609 единиц техники.

Петербургский завод MAN также расположен в Шушарах. Предприятие получило лицензию и начало сборку грузовиков летом 2013 года. Мощность завода - около 6 тыс. машин в год, инвестиции в проект составили 25 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще