Новости 25 ноября 2015 г. 19:30

Банк "Санкт-Петербург" намерен интенсифицировать работу с инвесторами из числа НПФ

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Наблюдательный совет банка "Санкт-Петербург" во вторник, 24 ноября, рассмотрел вопрос привлечения новых акционеров из числа негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил "Интерфаксу" независимый член набсовета банка Алексей Германович.

По словам А.Германовича, возможность увеличения доли акций банка, контролируемых НПФ, обусловлена изменениями в регуляторных нормах, вступающих в силу в следующем году. Так, с 1 января 2016 года лимит по объему средств, размещаемых НПФ в облигациях и на депозитах в кредитных учреждениях, сократится с 60% до 40%, что приведет к увеличению доли других классов активов в портфелях НПФ.

В настоящее время объем акций банка под контролем институциональных инвесторов - 26,4%, отметил А.Германович. Из них на российские пенсионные фонды приходится лишь 11%, держателями остальных 89% являются иностранные фонды. По мнению независимого члена набсовета, при наличии ограничений на инвестиции в российские активы для ряда иностранных инвестиционных фондов их место могут занять локальные НПФ.

В результате замещения доли иностранных фондов за счет НПФ, их доля в акционерном капитале банка "Санкт-Петербург", контролируемом институциональными инвесторами, может в течение 2016 года увеличится с 11% до 30-50%, полагает А.Германович.

Набсовет поручил правлению банка "Санкт-Петербург" проанализировать возможности наращивания капитализации через работу с НПФ. В рамках очередного полугодового доклада о работе с инвестиционным сообществом на набсовете в феврале 2016 года будет представлен отчет о проделанной работе по привлечению НПФ в качестве инвесторов.

Кроме того, А.Германович сообщил, что на заседании набсовета во вторник председатель правления банка Владислав Гузь доложил о промежуточных результатах работы по привлечению акционеров в Китае. Во время недавней поездки В.Гузя в Китай были проведены встречи с представителями Bank of China, HSBC и China Minsheng Bank.

Привлечение азиатских инвесторов, а также новых акционеров из числа НПФ, по мнению А.Германовича, позволит банку "Санкт-Петербург" соответствовать по темпам роста капитализации российским кредитным учреждениям из расчетного индекса, включенного в систему мотивации топ-менеджмента банка. В настоящее время для руководителей банка "Санкт-Петербург" действует КПЭ "Превышение темпа роста цены акций банка над темпом роста расчетного индекса. В индекс включен биржевой курс акций трех других российских публичных банков - Сбербанка, "Возрождения" и ВТБ.

Как сообщалось, набсовет банка "Санкт-Петербург" в феврале текущего года рассмотрел план развития функции по связям с инвесторами в 2015-2016 годах, в соответствии с которым кредитное учреждение намеревалось привлечь акционеров из Китая, Индии, стран Персидского залива.

Банк "Санкт-Петербург" по итогам трех кварталов 2015 года занял 18-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще