Новости 25 ноября 2015 г. 14:34

Суд 16 декабря продолжит рассмотрение заявления Сбербанка о банкротстве Трансаэро

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в среду перенес рассмотрение заявления Сбербанка РФ о банкротстве авиакомпании "Трансаэро" на 16 декабря, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Во время заседания компания подала ходатайства о необходимости предоставления суду сведений о допуске к секретным документам временного управляющего, предложенного Сбербанком, а также о необходимости привлечь к делу в качестве третьего лица управление ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.

В ходе заседания суда представители "Трансаэро" предлагали перенести рассмотрение заявления Сбербанка в связи с тем, что новая команда недавно назначенного гендиректора не получила практически никаких документов о деятельности компании. В частности, документы о кредитных обязательствах перед банками.

Гендиректор авиакомпании Александр Бурдин заявил, что годовой оборот компании составлял 110 млрд рублей, львиная доля банковских операций проходила через Сбербанк. В последние месяцы в компании сменилось пять гендиректоров и уволилось большое количество сотрудников финансового и юридического блока. В результате, отметил он, требуется время для получения доступа к документам и их сверки.

"Такую компанию жалко убивать", - сказал А.Бурдин журналистам после заседания, добавив, что в мире не так много известных российских брендов несырьевого сектора.

В свою очередь представитель Сбербанка отметил, что задолженность "Трансаэро" по двум кредитам составляет 400 млн рублей, сумма заявленных исковых требований в рамках дела о банкротстве достигает 442 млн рублей, в том числе 400 млн рублей - долг по кредитам, 2 млн рублей - штрафы, 40 млн рублей - неустойка.

По словам представителя банка, по двум этим выданным кредитам авиакомпания выплат не производила.

Официальный представитель НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий" сообщил на заседании суда, что предложенный Сбербанком в качестве временного управляющего Михаил Котов (член СРО арбитражных управляющих "Меркурий") имеет необходимый доступ к работе с секретными документами, однако эти сведения не были отмечены в материалах суда.

Сбербанк инициировал процесс банкротства "Трансаэро", все последующие иски о несостоятельности авиакомпании принимаются судом как ходатайство о вступлении в уже заведенное дело. К иску Сбербанка присоединились Альфа-банк, ВТБ, ФНС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще