Новости 27 октября 2015 г. 19:11

Губернатор Поморья предлагает внести изменения в модель управления регионом

Архангельск. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Поморья Игорь Орлов предлагает внести изменения в Устав Архангельской области, что позволит усовершенствовать модель управления регионов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

"Мы предлагаем внести в Устав региона возможность создания института первого заместителя губернатора - председателя правительства Архангельской области. Он будет отвечать за работу основного оперативного органа власти региона", - отметил И.Орлов.

Направления работы губернатора и председателя правительства разграничиваются. Губернатор будет исполнять стратегические и политические функции, представлять регион в федеральных органах государственной власти.

Председатель правительства возьмет на себя тактические и оперативные (хозяйственные) вопросы по руководству областными органами власти, исполнению решений губернатора и правительства.

Разграничение полномочий позволит главе региона больше времени и сил уделять решению стратегических вопросов развития области, защите интересов Поморья в федеральных органах власти, включению областных проектов в федеральные программы, привлечению инвесторов.

По словам И.Олова, изменения в Устав - это результат глубокого анализа работы правительства и всех органов исполнительной власти в целом, исключение дублирования функций министерств и агентств.

Обновленный Устав уточнит и состав правительства. Его членами должны будут стать председатель правительства, первые заместители губернатора, заместители губернатора, заместители председателя правительства и министры Архангельской области. Глава региона заявил, что в целом структура власти увеличена не будет, как и её финансирование.

Изменения в Устав предлагают также наделить правительство правом законодательной инициативы в Архангельском областном Собрании депутатов.

"В целом нововведения позволят сделать работу правительства более слаженной и чёткой, в ежедневном режиме организовать жёсткий контроль за исполнением задач, поставленных губернатором, повысить личную ответственность и исполнительскую дисциплину каждого, внедрить механизмы проектного управления", - подчеркивают в пресс-службе.

Предлагаемая модель исполнительной власти уже создана в ряде российских регионов, например, Красноярском крае, Тульской, Орловской и Астраханской областях, где правительством руководит первый заместитель высшего должностного лица - председатель правительства.

Новая структура правительства Архангельской области будет представлена после того, как депутаты утвердят изменения в Устав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще