Новости 6 октября 2015 г. 18:36

Власти Заполярья планируют проиндексировать зарплаты бюджетникам на 5,5%

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области в текущем году намерено провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы.

Как сообщила "Интерфаксу" во вторник губернатор Мурманской области Марина Ковтун, увеличение заработных план планируется на уровне 5,5%.

"Мы уверенно закончили 8 месяцев, и у нас есть дополнительные поступления в консолидированный бюджет Мурманской области. Это позволит нам провести индексацию зарплат бюджетникам с 1 октября на 5,5%. В начале года мы с осторожностью эти планы рассматривали, но теперь можем с уверенностью об этом сказать", - отметила М.Ковтун.

По ее словам, пополнение бюджета региона стало возможно, в том числе благодаря реализации в Заполярье крупных инвестиционных проектов.

В частности, речь идет о проекте по строительству и пуску в опытно-промышленную эксплуатацию главного ствола №2 на Кировском руднике АО "Апатит. Проект реализован компанией "Фосагро".

"Это очень масштабный проект. В результате его реализации возросли добычные мощности Кировского рудника. Компания постоянно вкладывает значительные средства в развитие рудно-сырьевой базы этого и других рудников предприятия. Из этой руды будет производиться концентрат, который будут поставляться на заводы, производящие удобрения. А, значит, наше сельское хозяйство будет надолго обеспечено удобрениями. А предприятие обеспечит реализацию и выполнение всех своих плановых показателей на десятилетия вперед", - подчеркнула губернатор.

Кроме того, идет реализация нескольких крупных инвестиционных проектов развития в Кольской горно-металлургической компании. В частности, отметила М.Ковтун, на завершающей стадии находится проект создания единственного в России производства по выпуску электролитного кобальта. Программа модернизации компании позволит увеличить производство металлов, подчеркнула губернатор.

Еще один крупный источник пополнения регионального бюджета - производства предприятия "Ковдорский ГОК". Компания реализовала в Заполярье инвестиционный проект и уже получает штафелитовую руду из нового месторождения, а также осуществляет комплексную переработку, добавила глава региона.

"Надо отметить, что крупные инвестпроекты пользуются нашей государственной поддержкой. Мы на региональном уровне серьезно изменили законодательство, мы оказываем поддержку предприятиям в части снижения налоговой нагрузки, придавая им статус стратегических и приоритетных проектов", - подчеркнула М.Ковтун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще