Новости 6 октября 2015 г. 18:24

Калининградская область до конца года отправит почти тысячу школьников знакомиться с основной территорией страны

Калининград. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области стартовала осенняя экскурсионно-познавательная программа знакомства школьников с основной территорией России, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального агентства по делам молодежи Ульяна Стрельцова.

"Осенняя программа посвящается 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и носит патриотическое название "За нами Москва!". Маршрут этой экскурсионно-образовательной поездки пройдет по городам Москва, Тула и Калуга", - сказала У.Стрельцова.

По ее словам, первыми в поездки по памятным местам отправятся более 130 школьников из Светлогорска, Полесска, Светлого, Советска и Калининграда, в том числе дети из многодетных семей. В дороге и на месте следования юных жителей Калининградской области ждет познавательная и обширная экскурсионная программа.

Экскурсии пройдут в музейном комплексе "Бункер-42", Государственном музее маршала Советского Союза Г.К.Жукова, военно-историческом музее "Ильинские рубежи", Тульском государственном музее оружия. Для школьников предусмотрена и интерактивная программа, в которую вошли конкурсы, игры, квест "Оборона города Тулы".

Аналогичный патриотический маршрут будет проложен и в Санкт-Петербург. Там калининградцев ждет программа, посвященная героической обороне Ленинграда, а также знакомство с основными памятниками истории и культуры северной столицы.

"Всего до конца года в Москву, Санкт-Петербург, а также Великий Устюг с экскурсионно-образовательными целями съездят 983 жителя Калининградской области в возрасте от 10 до 30 лет. В результате по итогам 2015 года в поездках по историческим местам основной территории России побывает около 5 тыс. молодых калининградцев", - отметила У.Стрельцова.

Она также напомнила, что экскурсионно-образовательные поездки детей и молодежи Калининградской области в другие субъекты РФ организует региональное агентство по делам молодежи и ГБУ "Центр молодежи" в рамках реализации региональной программы "Молодежь". Софинансирование поездок осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Программа направлена на приобщение юных жителей самой западной области РФ к культурным, духовным ценностям Родины, разработана региональным правительством и реализуется с 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще