Новости 6 октября 2015 г. 13:31

В Калининградской области наладили производство соков из местного сырья

Калининград. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область наладила производство соков из яблок, которые активно сдают сельские жители и дачники, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Новая линия по производству соков прямого отжима, запущенная агрофабрикой "Натурово", почти за месяц работы выпустила около 50 тысяч литров яблочного напитка. Для его изготовления используется исключительно калининградское сырье.

"Мы покупаем яблоки у фермеров, с личных подсобных хозяйств, дачных обществ, у людей, которые организуют сбор в дикорастущих садах. На производство уже поступило около 80 тонн яблок. При этом объем выпущенного сока в несколько раз превысил ожидаемый показатель", - говорит генеральный директор агрофабрики Александр Иванов.

Так поставку яблок из Озерского района организовал фермер Давид Краус. Он ведет массовый сбор плодов у населения, давая людям возможность дополнительного заработка, а для некоторых селян и единственного источника дохода.

С организацией приема яблок у населения познакомился министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич. По его словам, сегодня важно понимать какой объем яблок будет перерабатываться на предприятии.

"Яблоневые сады, которые заложены в регионе по поручению губернатора, через два-три года начнут давать урожаи в промышленных объемах. Важно найти баланс интересов между фермерами, выращивающими яблоки, переработчиками и простыми людьми, которые сдают яблоки с личных подворий и дач", - отметил министр.

Он также отметил, что губернатором поставлена задача обеспечения продовольственной независимости региона от импорта, в том числе по яблокам. По поручению главы региона Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей области местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки промышленного садоводства.

С 2013 года в регионе заложено 18 садов общей площадью около 200 гектаров. На сегодняшний день Калининградская область - абсолютный лидер развития этой отрасли в Северо-Западном федеральном округе. Нынешней осенью закладка плодовых садов продолжится.

При этом закладка многолетних садов субсидируется из расчета 200 тысяч рублей на один гектар. Кроме того, поддержка распространяется и на уже существующие сады, субсидия по уходу за которыми составляет 50 тысяч рублей на гектар. Также предусмотрено субсидирование закладки многолетних ягодных насаждений в размере 100 тысяч рублей на гектар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще