Новости 6 октября 2015 г. 11:45

Закон о "нулевом сбросе" при нефтедобыче на шельфе может быть принят в 2016 году - депутат ГД

Калининград. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Добыча нефти на шельфовых месторождениях России должна проводиться на принципах "нулевого сброса" уже с 2016 года, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Александр Василенко по итогам прошедшего в Калининграде экологического семинара.

"Нефтедобывающие компании России должны быть готовы к тому, что закон о "нулевом сбросе" для месторождений на шельфе может быть принят в 2016 году. Работа над ним сегодня идет не очень активно, но намечается серьезные рывок за счет активности экологической общественности и государства", - сказал А.Василенко.

По его словам, экологи уже давно говорят о необходимости этого закона, доказывая, что только такой способ добычи нефти в море сможет обеспечить безопасность окружающей среды в повседневной жизни. Особенно важна в данном вопросе и позиция министерства природных ресурсов и экологии РФ, лично министра Сергея Донского, которые поддерживают инициативу о "нулевом сбросе".

"Государство и общественность совершенно не устраивает тот факт, что сегодня "нулевой сброс" внедряется по собственной инициативе нефтедобывающий компаний. В настоящее время он работает на Балтике, Каспии и на Сахалине. Там его внедрили "ЛУКОЙЛ", Роснефть и Газпром", - заявил депутат.

Этого явно мало. Тем более, что сегодня Россия уверенно идет на Север, где суровая природа особенно чувствительна к ошибкам и промахам, беспечности нефтяников. А "нулевой сброс" с самого начала реализации проекта настраивает компании на ответственную экологическую составляющую, отметил А.Василенко.

"Не менее важный момент данного вопроса - международное сотрудничество, которое активно работает в нефтедобыче. Зарубежные компании должны видеть и понимать, что партнерство с Россией не может идти в разрез с экологической безопасностью. С первого дня своего присутствия на нашем шельфе они должны действовать в жестких рамках и вместе с российскими партнерами", - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что экономические трудности не должны стать поводам для отсрочки такого закона.

Система "нулевого" сброса подразумевает запрет на удаление с морских нефтедобывающих платформ в окружающую среду всех отходов, образующихся в результате производственной деятельности. Это касается отработанного бурового раствора, бурового шлама, производственных и бытовых сточных вод, твердых бытовых отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще