Новости 5 октября 2015 г. 11:35

Польская Barlinek разморозила проект строительства завода в РФ, планирует реализовать его до 2018г

***Объем инвестиций оценивается в 80 млн евро

Сочи. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Барлинек Рус" (российская "дочка" польской Barlinek SA) размораживает проект строительства деревоперерабатывающего завода в Череповецком районе Вологодской области, приостановленный в 2008 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

Соглашение о взаимодействии при реализации проекта было подписано в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи между главой региона Олегом Кувшинниковым и председателем правления "Барлинек Рус" Войцехом Михаловски.

Предполагается, что завод будет выпускать широкоформатную фанеру в объеме 100 тыс. кубометров в год, паркетную доску в объеме 2 млн кв. м в год и 30 тыс. кубометров пеллетов в год. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 80 млн евро, реализовать его планируется до 2018 года.

"Мы собирались начать реализацию этого проекта под Череповцом еще семь-восемь лет назад, однако из-за мирового кризиса сделать этого не смогли. Сейчас наша компания решила эту работу возобновить", - приводятся в сообщении слова В.Михаловски.

Предполагается, что в ближайшее время компания и правительство области займутся подбором расчетного лесосечного фонда для реализации проекта, проведением переговоров с крупными заготовительными предприятиями региона для заключения долгосрочных контрактов на поставку сырья.

Как сообщалось ранее, изначально Barlinek планировал запустить свой завод в Вологодской области в начале 2009 года. Тогда инвестиции оценивались в сумму около $80 млн. Предполагалось, объем производства паркетной доски на заводе составит до 3 млн кв. м. в год.

Группа Barlinek является одним из ведущих производителей многослойных деревянных напольных покрытий в мире с производственной мощностью более 9 млн кв. м в год. Напольные покрытия компании продаются в 55 странах мира. Кроме паркетной доски группа также производит сертифицированные полы для спортивных объектов, напольные плинтусы и древесное биотопливо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще