Новости 3 октября 2015 г. 14:53

Калининградская область намерена привлечь частный бизнес к реализации проекта "Безопасный город"

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области планируют реализовать проект "Безопасный город" с помощью механизмов государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба губернатора.

"Региону непросто реализовать такой масштабный проект исключительно за счет собственных средств. Здесь требуется привлечение коммерческих компаний, возможно, в формате государственно-частного партнерства, которым будут интересны сегменты, генерирующие экономическую безопасность и прибыль", - отметил заместитель председателя правительства региона Антон Алиханов.

По его словам, возможности поиска заинтересованного бизнеса будут заметно расширены в ближайшее время. Уже с 1 января 2016 года в России вступит в силу закон об основах государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства.

"Однако уже сегодня власти региона и муниципалитетов работают в данном направлении. И мы рассчитываем на положительный результат", - сообщил вице-премьер.

Внедрение "Безопасного города" осуществляется с учетом графика подготовки к чемпионату мира в 2018 году. К этому времени, по оценкам губернатора Николая Цуканова, Калининград будет охвачен необходимым оборудованием более чем на 90%. Это произойдет за счет установки дополнительных камер видеонаблюдения, терминалов подсистемы экстренной связи "Гражданин-полиция", оборудования комплексами видео-фиксации основных магистралей Калининграда.

В настоящее время в Калининграде система "Безопасный город" контролирует более 300 объектов. За первые полгода работы с ее помощью зафиксировано более 200 инцидентов, включая случаи агрессивного поведения граждан, ДТП, наездов на пешеходов, употребления алкоголя в общественных местах. Время реагирования на сигнал диспетчера ситуационно-мониторингового центра в среднем составляет от шести до семи минут.

Аналогичные проекты внедряются на всей территории региона. Общий бюджет расходов, связанных с приобретением и закупкой оборудования для АПК "Безопасный город", в 2015 году составляет 179,9 млн рублей. В ближайшие два года эта сумма превысит 330 млн рублей.

Замминистра МСЧ России Александр Чуприян назвал Калининградскую область среди регионов, в которых проекты "Безопасного города" могут получить федеральную финансовую поддержку.

"Такая строчка расходов уже существует, и наполнение её будет происходить с 2016 года. Эти федеральные средства в первую очередь будут направляться в те регионы, которые уже самостоятельно реализуют проекты "Безопасного города", реально занимаются изучением рисков, мониторингом и прогнозированием, вопросами оперативного реагирования. В этом плане Калининградская область находится в зоне нашего повышенного внимания, и мы не останемся в стороне", - подчеркнул замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще