Новости 2 октября 2015 г. 19:46

"Система" покупает группу "Кронштадт" (бывший "Транзас") у "Проминвесторов" за 4,8 млрд руб

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - АФК "Система" покупает группу "Кронштадт" за 4,8 млрд рублей, сообщил холдинг Владимира Евтушенкова.

Продавцами выступают "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова и его партнеры.

"Покупка "Кронштадта" усилит позиции РТИ (контролируется АФК и объединяет активы корпорации в области электроники - ИФ) в реализуемых и планируемых проектах, в том числе в рамках недавно созданного в РТИ нового направления бизнеса по разработке и производству аэрокосмических систем, средств мониторинга и освещения обстановки для государственных и коммерческих заказчиков, - сказал президент "Системы" Михаил Шамолин, слова которого приводятся в сообщении. - Одновременно, она позволит РТИ выйти в новые рыночные сегменты - бортового управляющего и навигационного оборудования, а также тренажеров и обучающих комплексов".

Группа "Кронштадт" создана в результате реорганизации бизнеса группы "Транзас" для развития выделенных в самостоятельные бренды направлений: продуктов и решений для авиационной отрасли, а также продуктов и решений для обороны, безопасности и профтехобразования. Штаб-квартира группы "Кронштадт" расположена в Санкт-Петербурге.

В сообщении АФК отмечается, что компетенции "Кронштадт" комплементарны бизнесу РТИ и за счет взаимодействия компании "смогут укрепить свои позиции на рынке и создать платформу для будущего роста".

По словам гендиректора "Промышленных инвесторов" Андрея Бурлинова, группа сфокусируется на других проектах, в том числе - на развитии международного бизнеса технологических решений для морской отрасли под брендом "Транзас" (Transas).

АФК "Система" - инвестиционный холдинг, крупнейший актив которого - ОАО "Мобильные Телесистемы"). Также в портфель АФК входят активы в телекоммуникациях (индийский оператор SSTL), транспорте ("СГ-транс"), электронике (ОАО "РТИ"), медиа-секторе (СММ), ТЭКе ("Башкирская электросетевая компания" и "Таргин"), розничной торговле ("Детский мир" (MOEX: DTMC)), финансах (МТС банк), медицинском секторе ("Медси"), фармацевтике и биотехнологиях ("Биннофарм"), лесном ("Лесинвест") и гостиничном ("Интурист") бизнесах, сельском хозяйстве (RZ Agro).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще